Суббота
20 апреля
2024
  °C

Осторожно, бешенство! Дикие звери опасны для жителей и домашних животных Новосибирской области

60 укусов для домашних животных могли стать последними в 2017 году
Основным источником инфекции для человека являются лисы
Основным источником инфекции для человека являются лисы
60 укусов для домашних животных могли стать последними в 2017 году

Роспотребнадзор региона сообщает, что в последние годы случаев бешенства среди населения Новосибирской области не зарегистрировано.

В 2017 году зарегистрировано 7483 случаев покусов животными, что на 2,2% меньше, чем за 2016 год.

Большинство укусов (62,7%) приходится на долю домашних животных, 33,3% укусов – безнадзорных животных, 4% укусов – диких животных.

— Из диких животных активным участником в эпизоотическом процессе бешенства на территории области является лиса, определившая 60% случаев бешенства среди диких животных, корсак – 12,5%, хомяк – 4,1%, — сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора Новосибирской области.

В 2017 году зарегистрировано 59 очагов с положительным результатом на бешенство у животного или с подозрением на него среди животных.

Чтобы сократить численность безнадзорных домашних и диких животных проводится их отлов и отстрел специализированными бригадами. Отловлено 699 безнадзорных собак и кошек и отстрелено 659 диких плотоядных животных.

В целях профилактики бешенства управление Роспотребнадзора по Новосибирской области рекомендует соблюдать следующие правила:

— приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

— обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

— избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

— не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

— незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений, особенно при контакте с неизвестным животным.

Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Справка Бердск-онлайн

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) – острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.

Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь – безнадзорные, а из диких животных – лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных – коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др.

Основным резервуаром вируса в природе являются волки, лисицы, шакалы, среди которых возникают спонтанные эпизоотии бешенства. Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек.

Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни).

В случае укуса нужно обратиться за медицинской помощью, в том числе в целях проведения курса антирабической вакцинации.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить