Четверг
28 марта
2024
  °C

Освящённую купель на Бердском заливе откроют 19 января в Бердске

В этом году рядом с купелью не будет бани, так как некоторые устраивают там гулянки
Смельчаки погружаются в ледяную воду
Смельчаки погружаются в ледяную воду
В этом году рядом с купелью не будет бани, так как некоторые устраивают там гулянки

Окунуться в крещенскую купель смогут все желающие в Бердске. Иордань на Бердском заливе прорубят в районе набережной «Ремикс».

19 января примерно в 11.30 начнётся освящение купели. После чего смельчаки начнут погружаться в ледяную воду.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн начальник УГЗ Василий Пономарёв, с 10.00 до 22.00 рядом с купелью будут дежурить скорая помощь, полиция, ГИМС и спасатели МЧС. В крещенский сочельник – в ночь с 18 на 19 января – купель будет охранять ЧОП. Частенько люди приезжают к купели задолго до освящения, но охранники их не пускают. И дело даже не в религиозных традициях, а в безопасности. Купаться рекомендуется только под наблюдением соответствующих служб, которые в любую минут смогут оказать помощь, если что-то пойдёт не так.

Купель будет оборудована деревянным настилом. Рядом постелют сено и поставят тёплую палатку для переодевания.

Бани в этом году не будет.

— Бывало, что некоторые люди начинали себя в бане не очень хорошо вести, устраивать какие-то гулянки совершенно неподобающие. Поэтому решили баню не устраивать, — объяснил сайту Бердск-онлайн дьякон Сергий Филиппов.

Действительно, в прошлом году полицейским пришлось усмирять пьяную компанию, которая парилась в бане и несколько раз заныривала в купель как в обычную прорубь.

Как отмечает представитель духовенства, после окунания в иордань холод не чувствуется. Наоборот, по телу разливается приятное тепло. Поэтому замёрзнуть никто не должен. К тому же, силами прихожан и православной гимназии рядом с купелью будут угощать горячим чаем и выпечкой.

Считается, что окунание в освящённую купель очищает мысли и душу, а также придаёт силы и исцеляет недуги. Медики не советуют полностью погружаться в купель тем, кто не уверен в своих силах.

Ранее Бердск-онлайн сообщал о том, как пройдёт крестный ход на Крещение. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить