Пятница
29 марта
2024
  °C

От +3 до -17: МЧС предупреждает жителей Бердска о переменчивой погоде

Перепады температуры и сильный снегопад способствуют возникновению чрезвычайных ситуаций и происшествий
Бердск ждёт и оттепель, и морозы
Бердск ждёт и оттепель, и морозы
Перепады температуры и сильный снегопад способствуют возникновению чрезвычайных ситуаций и происшествий

МЧС предупредило жителей Бердска о неустойчивой погоде, которая может вызвать негативные последствия. 

Согласно прогнозам синоптиков, в Новосибирской области до конца недели сохранятся метели и колебания температуры от небольших плюсовых до минусовых значений. Подобные перепады и сильный снегопад способствуют возникновению чрезвычайных ситуаций и происшествий. Бердчанам рекомендуют учитывать погодные условия и быть внимательными на улице, на дорогах, а также при обращении с отопительными приборами.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра в ближайшие дни в регионе ожидается мокрый снег и снег с дождем, местами метели, гололедные явления, на дорогах снежные заносы, усиление ветра до 20 м/с, а сама температура воздуха повысится до +3 градусов. В понедельник 10 февраля прогнозируется, наоборот, похолодание и дневные температуры составят -10-17 градусов.

Из-за низких температур возможно увеличение пожаров, связанных с нарушением правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, а также использования и хранения газовых баллонов.

В связи с переменчивой погодой на территории Новосибирской области возрастает риск возникновения происшествий на водных объектах. Так, во время потепления или при высоком уровне снежного покрова, формирующийся лёд имеет непрочную структуру. При наступлении похолодания поверх некрепкого льда формируется уже более прочный, вследствие чего возможны провалы людей и техники под лед. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС) напоминают гражданам, о том, что выезд на лед вне ледовых переправ запрещен и крайне опасен для жизни!

Далеко ходить за примерами не надо. В Бердске 5 февраля подросток провалился ногой под лёд. Ему помогли спасатели БПСО. 

Из-за нестабильных погодных условий на дорогах складывается тяжелая обстановка. В условиях сильного снегопада спасатели рекомендуют жителям и гостям Новосибирской области воздержаться от дальних поездок, как на личном транспорте, так и на общественном. Кроме того, не стоит забывать о соблюдении безопасной дистанции между автомобилями и контроле над скоростью передвижения, особенно при приближении к участкам со снежными переметами.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните на единый номер пожарных и спасателей – 101 (набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов) или на номер 112 – единый номер вызовы экстренных оперативных служб.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить