Пятница
29 марта
2024
  °C

Отделение медпомощи для пациентов 65+ откроется на базе Бердской ЦГБ

Врач-гериатр, а также узкие специалисты будут осматривать граждан «серебряного возраста»
Курс - на долголетие бердчан
Курс - на долголетие бердчан
Врач-гериатр, а также узкие специалисты будут осматривать граждан «серебряного возраста»

Главврач Бердской ЦГБ Алла Дробинская анонсировала открытие отделения медицинской профилактики для граждан возраста 65+. Фактически это будет пилотный проект для Новосибирской области. Гериатрическое отделение есть в Новосибирске, но в других городах такого нет.

17% жителей Бердска – это люди пожилого возраста (старше 65 лет). Задача властей – продлить жизнь бердчан. Идея открыть специализированное отделение для бердчан серебряного возраста возникла давно, но пандемия коронавируса не давала реализовать её раньше.

Отделение медпрофилактики для пожилых будет включать в себя кабинет врача-гериатра, который уже принят в штат БЦГБ, кабинет психолога. Там же будет проводиться осмотр узких специалистов, проведение УЗИ и ЭКГ, будет действовать дневной стационар.

Также больница планирует перепрофилировать часть коечного фонда, чтобы выделить отдельные койки для пожилых бердчан, нуждающихся в плановом осмотре в условиях госпитализации.

Открыть новое отделение планируют в корпусе на ул. Комсомольской, где ранее располагалась городская стоматология.

Алла Дробинская подчеркнула, что поддержание жизненной энергии в пожилом возрасте – это не только таблетки. К продлению жизни должен быть комплексный подход: активный досуг, физкультура, ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание.

 — Это позволит забыть о горсти лекарственных препаратов, которые люди такого возраста вынуждены зачастую принимать каждый день, — отметила Алла Николаевна.

Отметим, что пока оказание плановой медпомощи людям старше 65 лет ограничено из-за пандемии коронавируса. Однако медики верят, что скоро ограничения будут сняты, и тогда можно будет сделать упор на сохранение долголетия пациентов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить