Четверг
28 марта
2024
  °C

Отказаться от пагубной привычки призывают бердчан 31 мая

10% взрослого населения в мире умирают из-за курения
«Табак и болезни сердца» – тема всемирного дня без табака 2018 года
«Табак и болезни сердца» – тема всемирного дня без табака 2018 года
10% взрослого населения в мире умирают из-за курения

Всемирный день без табака отмечают ежегодно 31 мая. В этот день особенно привлекают внимание всех курящих и некурящих к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака.

Роспотребнадзор предупреждает, что потребление табака — основная отдельно предотвратимая причина смерти в глобальных масштабах и в настоящее время является причиной смерти 10% взрослого населения в мире.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900000 не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма, то есть пассивного курения.

Основная цель всемирного дня без табачного дыма — внести вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

«Табак и болезни сердца» – тема всемирного дня без табака 2018 года. Она направлена акцентировать внимание населения на связи между табаком и болезнями сердца и другими сердечнососудистыми заболеваниями.

По данным всемирной организации злравоохранения, употребление табака — один из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. От сердечнососудистых заболеваний умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца.

Употребление табака является второй после высокого кровяного давления причиной сердечнососудистых заболеваний,

Во Всемирный день без табака 2018 внимание должно быть сфокусировано на воздействие, которое табак оказывает на здоровье сердца и сосудов. В преддверии праздновании всемирного дня без табака управление Роспотребнадзора по Новосибирской области утвердило план мероприятий по подготовке и проведению его 31 мая.

Жителей Бердска и Новосибирской области призывают отказаться от пагубной привычки в этот день.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить