Пятница
29 марта
2024
  °C

Отпуск на Байкале — необыкновенная природа, самобытная культура и гастрономические особенности

Тур на двоих стоит 100 тыс. рублей за неделю. Что учесть при самостоятельной поездке?
Байкал считается местом силы
Байкал считается местом силы
Тур на двоих стоит 100 тыс. рублей за неделю. Что учесть при самостоятельной поездке?

«И отломил отец-Байкал целый утёс и бросил в сбежавшую дочь-Ангару, стараясь преградить ей путь. Так и бежит Ангара тысячи лет навстречу жениху-Енисею и гневается старый и могучий Байкал, а люди усмиряют его обрядами на месте где приземлился утёс – на Шаман-камне», —  так заканчивается легенда о Шаман-камне – одном из самых мистических мест Байкала.

До затопления скалы бурятские шаманы проводили там ритуалы с целью успокоить разгневанного побегом дочери Байкал, а туристы до сих пор выделяют посещение заповедной скалы основным пунктом путешествия по древнейшему озеру. Правда подходить к ней запрещают – это священное место.

Байкал – не просто самое глубокое пресноводное озеро на планете. Это место сосредоточения невероятной природной силы и уголок мистицизма.

Читателям сайта Бердск-Онлайн предлагаем путеводитель, который поможет в путешествии к самому большому и самому глубокому пресноводному озеру планеты.

Нерпы, подводные швы и чистейшая вода

Во время прогулки на катере в посёлке Листвянка можно увидеть морское дно прямо под своими ногами.

Путешествие по шву между Байкалом и Ангарой – один из популярных маршрутов. Маленькие крабики, губки, моллюски – всё это вы гарантировано увидите. В этом месте вода настолько чистая, что её можно пить, а если вам повезет – на своём пути вы встретите настоящую нерпу. Эти милые создания давно стали негласным символом Байкала, именно игрушку в виде нерпы чаще всего привозят после путешествия по озеру.

Впечатлениями от этой прогулки с нами поделилась Анастасия: «Это очень красиво, если чуть левее или чуть правее – дна уже не видно. Эскурсовод прям на катере рассказывал нам об особенностях байкальской воды и природном мире, такие экскурсии будут познавательны не только детям, но и взрослым».

Главным курортом Байкала по праву считается Малое море. В его бухты приезжают искупаться в тёплом Байкале, что большая редкость. Многие стремятся посетить мыс Хобой, напоминающий клыки. Считается, что это место силы, оно особенно священно для местной культуры.

Увидеть его можно во время водной прогулки с острова Ольхон – ещё одной популярной точки Байкала.

Арина посещает Байкал часто с друзьями или с семьей. «Ольхон обладает особой силой, но чувствуют её не все, поэтому мы ездим в бухты. Самое популярное место там – это база «Зуун-Хагун», настоящая байкальская Ибица», – смеётся девушка. 

Духовные и культурные особенности колодца земли

Если вы никогда не были на Байкале раньше, то в первый приезд на озеро вас удивят разноцветные ленточки на деревянных столбах – это один из атрибутов местной культуры. Народы, живущие на этой территории уже больше 20 тысяч лет, до сих пор верят, что всем управляют духи природы.

Байкал – это место повышенной сейсмической активности, поэтому не удивительно, что именно природу коренные народы, проживающие на территории озера, стараются уважить. Природа или кормит, или отбирает – с этим уже давно не согласится современный человек, который научился её приручать, но жители Байкала выбирают подчиняться.

Если вы ищете духовного очищения и спокойствия, то беседа с местными щаманами и ламами для вас. В местах силы также стоит загадать желание – и оно обязательно сбудется. У меня сбылось.

На Байкале также располагаются важнейшие исторические и культурные памятники. Один из таких музей под открытым небом «Тальцы». В «Тальцах» можно познакомиться с бурятской, тофаларской и эвенкийской культурой и прикоснуться к 17-18 веку – Илимскому острогу.

Когда-то в нём отбывал ссылку Радищев и именно оттуда перед своим кругосветным путешествием выходил Беринг. Также «Тальцы» – это памятник русскому зодчеству.

Байкал и с чем его едят

Бурятская кухня, которая так распространена на Байкале, сочетает в себе простой способ приготовления и экзотическое сочетание.

Айрхан, к примеру, это закуска из сухого творога, едят его солёным, пресным, сладким, вприкуску и просто так.

Буузы, которые в нашей культуре зачастую называют позами – одна из визитных карточек края.

Как и омуль. Именно за этим байкальским эндемиком едут со всей страны. На озере его вялят, солят, коптят и даже употребляют в пищу сырым в виде салата – называется это блюдо сагудай.

Также обязательно стоит насладиться вкусом кедровых орешков. Во время моего путешествия на Байкал они продавались повсюду и пользовались большим спросом.

Важной особенностью бурятской кухни является её высококолорийность, что связано с низкими температурами того края, поэтому употреблять эту пищу следует осторожно, особенно если вы печетесь о фигуре. Следует помнить и о необычном сочетании продуктов в местных деликатесах, возможно, бурятский чай на молоке придётся по вкусу не каждому туристу.

Можно замёрзнуть, или что стоит знать об отдыхе на Байкале

Стоит помнить, что Байкал – это огромный разлом в земной коре, который когда-то наполнился пресной водой. Вода в Байкале очень холодная, поэтому искупаться в открытом Байкале смогут не все.

«Приехали в Листвянку в первый раз, думали, что получится искупаться, но вода оказалось ледяной», – рассказала нам Светлана. Это довольно распространённая особенность Байкала, с которой туристы сталкиваются по приезде на озеро. 

Конечно, прибрежная вода хорошо прогревается летом, но не везде. Именно поэтому в Большое Голоустное едут посмотреть на величественный хребет Хамар-дабан, а Малое море пользуется спросом у тех, кто хочет понежиться в байкальской воде. Искупаться в Байкале около Большого Голоустного у нас всё же получилось, но это были короткие минуты.

Байкал огромен и туристических маршрутов по озеру очень много. В их выборе стоит опираться на свои предпочтения. Что это будет – шаманские ритуалы, прогулка на катере, палаточный отдых или отдых на базе – решать только вам.

Самому или с турагенством?

Отдых на Байкале с турфирмой стоит недёшево – от 100 тысяч рублей за двоих на неделю. Он предполагает проживание в отеле или на базе, некоторые –  ещё и экскурсионные программы.

Поэтому путешественники уже давно привыкли добираться на Байкал сами – на поезде, самолёте до ближайших крупных городов или вовсе на машине. Из Иркутска до некоторых мест можно добраться на маршрутке.

 «В бухту «Зуун-хагун» маршрутка точно ходит, в другие стоит уточнить, но уехать на Байкал совсем не проблема», – делится одна из наших героинь Арина.

Снять номер на подходящей вам базе отдыха обычно не составляет труда, стоит лишь заранее узнать все условия по телефону и забронировать место. Зачастую экскурсии покупаются на месте, кто-то выбирает самостоятельное путешествие.

Но! Стоит помнить, что не все места можно посещать самому, это может оказаться опасным приключением без знающего экскурсовода.

Стоит ли Байкал долгой дороги и потраченных средств? Да! Это удивительное место, в котором сочетается не только величественная природа, но и давно затерявшаяся в больших городах мистическая атмосфера.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить