Вторник
23 апреля
2024
  °C

Отпуск отменяется: в сорванном отдыхе винят турфирму семьи из Бердска

В турагентстве случившееся называют «форс-мажором». Деньги туристам вернули
Турфирма вернула деньги за путёвки. Но клиенты хотят компенсации за испорченный отдых
Турфирма вернула деньги за путёвки. Но клиенты хотят компенсации за испорченный отдых
В турагентстве случившееся называют «форс-мажором». Деньги туристам вернули

Турецкое побережье, ласковое море, покой и безмятежность… Так представляла себе свой семейный отпуск жительница Бердска Татьяна Ярославцева. Вместе с мужем и тремя детьми 7 сентября она должна была улететь в Турцию. Но отдых был сорван. Как считает Татьяна, по вине турагентства, которому семья отдала деньги за путёвку.

Прощай, отпуск!

Свой отпуск семья Ярославцевых запланировала за несколько месяцев. 30 июня супруги обратились в бердское турагентство «Sibtourist.ru», где им подобрали выгодные путёвки в Турцию на общую сумму свыше 200 тыс. рублей. Эти деньги Ярославцевы отдали директору турагентства Сергею Скрябину – в оговоренные сроки. Татьяна вспоминает, что Скрябин их ещё поторапливал: говорил, что такая выгодная цена будет держаться всего пару дней, поэтому всю сумму нужно внести как можно быстрее.

 — Ближе к дате вылета мы стали просить документы на вылет. Нам под разными предлогами отказывали, переносили сроки, говорили, что наши документы пока недоступны и так далее. В итоге в сам день вылета с нами смогли увидеться только вечером. В 6 часов вечера мы пришли в офис, а из дома нам нужно было выезжать в аэропорт примерно в 11 часов вечера. Мы были уверены, что заберём документы и билеты. Вся семья уже сидела на чемоданах. Но в офисе турфирмы нам сообщили интересную вещь: будто бы у них проблемы с банком, что их банковские счета заблокированы, и они не смогли проплатить наш тур, поэтому мы сегодня никуда не вылетаем, — рассказала сайту Бердск-Онлайн Татьяна Ярославцева.

Такая новость повергла супругов в шок. Рухнули все отпускные планы. К тому же, услугами этого же агентства воспользовались друзья Ярославцевых. Они должны были прилететь в Турцию на три дня позже, но поселиться в том же отеле. Но и они, как выяснилось, тоже не смогут никуда полететь.

В турфирме бердчане попросили номер заявки на тур, по которому можно самостоятельно отследить всю информацию о бронях и оплатах.

 — Под разными предлогами нам этот номер не дали. Мне пришлось связаться с отелем и попросить их о том, чтобы они попробовали пробить наши туры по своим базам. Нам ответили, что в их базе данных такой тур не проходил, — отмечает Татьяна.

Бердчанка полагает, что в турфирме её обманывали с самого начала.

 — Просто взяли наши деньги и забыли. А вспомнили только ближе к дате вылета, — предполагает Ярославцева.

Раздосадованные и оставшиеся без отпуска семьи распространили свою историю по соцсетям. Вскоре Татьяне стали писать другие бердчане, которые попали в аналогичную ситуацию в период с мая по август этого года.

К счастью, у семьи Ярославцевых и их друзей на руках были договоры с турфирмой и чеки об оплате. С этими документами Ярославцевы съездили в новосибирский отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОЭБиПК ГУ МВД по Новосибирской области) и написали заявление с требованием проверить законность действий турагентства.

Татьяна уверена, что именно обращение в правоохранительные органы заставило турфирму вернуть им полную стоимость туров. Деньги семьи забрали 11 сентября. Правда, как выяснилось, их уже не хватит на новые туры.

 — Цена нашего тура очень сильно выросла. Мы не можем улететь. Ни о какой компенсации слышать в турфирме не хотят. Сказали: если хотите, то идите в суд! – говорит Татьяна.

По словам Ярославцевой, чтобы улететь в Турцию, к уже имеющейся сумме нужно добавить ещё как минимум 50 тыс. рублей. Их друзьям «повезло» ещё меньше. Они должны были полететь на отдых с маленьким ребёнком, которому не исполнилось 2 года. Детям до 2-х лет путёвки предоставляются бесплатно, и семья ещё могла воспользоваться этим правом. Но на днях малыш перерастёт «выгодный» возраст, и стоимость семейного отдыха увеличится в разы. Кстати, эта семья всё-таки полетит в отпуск через другое агентство. Но уже на меньшее количество дней.

Ярославцевы  очень огорчены и считают, что виновные в их испорченном отдыхе должны понести наказание.

Верили фирме

Такого же мнения придерживается и Марина Шатохина. Бердчанка с семьёй и знакомыми тоже должна была полететь в Турцию по путёвке от «Sibtourist.ru». Для планирования отдыха Шатохина выбрала именно эту компанию, поскольку ей уже пользовались её дети. Правда, на море в августе они полетели с задержкой в пару дней. Но бердчанка рассудила, что это была не критичная ситуация. В целом, отдых родственников выдался хорошим.

Путёвки Шатохиной предложили за месяц до вылета, по привлекательной цене — чуть больше 100 тыс. рублей. Деньги отдали Сергею Скрябину и стали готовиться к отдыху.

 — Мы звонили, спрашивали. Нам говорили, что всё хорошо. Потом – раз! Звонят: вы не 11, а 12 сентября полетите. И вот, знаете, отельчик у вас поменялся, — приводит детали разговора со Скрябиным Марина Шатохина.

Предложенный новый отель Шатохиным не понравился. Они потребовали вернуть старый вариант, хотя Скрябин убеждал их, что альтернативный вариант очень хороший – все клиенты довольны.

 — Дальше – больше. Звоню, а он (Скрябин) опять нам: всё хорошо, улетать будете 13-го. Да что ж это такое! – негодует Шатохина.

После разговора Шатохина наткнулась на пост Татьяны Ярославцевой в Instagram об её испорченном отдыхе. И пулей полетела в офис турфирмы.  

Марина потребовала немедленно вернуть деньги. Поставила Скрябину ультиматум: без денег никуда не уйду. Тот попросил час времени, уехал и вернулся с наличкой.

Как говорит Шатохина, отдавая деньги, директор турфирмы лишь спокойно пожал плечами, мол, и такое бывает.

 — Если есть возможность его наказать, это надо обязательно сделать! – уверена Шатохина.

Ей, кстати, удалось в тот же день приобрести путёвки через другое агентство. Сегодня бердчанка наконец-то полетит в отпуск. А вот её друзья повторно искать варианты для отдыха отказались. Сказали, что настроения никакого уже нет.

Форс-мажор без нарушения закона

Директор турагентства «Sibtourist.ru» Сергей Скрябин изложил своё видение ситуации. По его словам, произошёл форс-мажор и «наслоение нескольких факторов», которые, к сожалению, периодически случаются в туристическом бизнесе. Он отказался детально комментировать возникшие проблемы, но подтвердил их наличие.

 — История простая – изменение полётной программы. Я уже 10 лет в туризме, и случай, честно признаюсь, не первый. Уверен, и не последний. Есть два варианта: либо соглашаться с предложенными условиями, либо возврат денежных средств. Клиенты выбрали возврат. Всем всё до копейки вернули, — утверждает Скрябин.

По словам турагента, в таких ситуациях выплата денежных компенсаций клиентам не положена. Скрябин сравнивает это с покупкой товара по акции: купили вы тостер за 1000 рублей, он вам не понравился, и вы теперь требуете вернуть полную его стоимость. Конечно, это невозможно.

 — Действительно, были заключены договоры на туристические услуги. По тем или иным причинам услуга не была оказана. За неоказание услуг – возврат полностью оплаченных денежных средств, — пояснил Сергей Скрябин.

Сергей Скрябин подчёркивает, что предлагал своим клиентам разные варианты путёвок, чтобы они не остались без отдыха. Но те на компромисс не пошли. А когда Скрябин узнал, что Ярославцевы обратились в силовые структуры, то и вовсе прекратил с ними диалог.

 — С юридической точки зрения, договор услуг не исполнен. Деньги возвращены в полном объёме. Ну, пусть обращаются – их право, — рассуждает Скрябин и добавляет, что скрываться ни от кого не собирается.  – Здесь никто не переступил закон. Если бы я не отдал людям деньги, то это было бы нарушением закона. Не было никакого злого умысла. Это форс-мажор, — объяснил Скрябин.

Скрябин признаёт, что в турбизнесе, как и в любой другой сфере, бывают досадные просчёты и ошибки. Однако во всех внештатных ситуациях он пытается найти компромиссный вариант.

Ваш отдых под вопросом?

Сотрудники крупных турагентств Бердска на условиях анонимности подтвердили сайту Бердск-Онлайн, что риск не полететь в отпуск в запланированные даты действительно есть. Это может быть изменение полётной программы или, к примеру, внезапный ремонт выбранного отеля.

 — Нормальные операторы, через которых мы работаем, не снимают за сутки до вылета рейс, максимум могут перенести рейс на сутки с сохранением отеля, то есть, например, могут рейс перенести с 11-го на 12-е и вернуть разницу суток в отеле, либо, наоборот, увеличить тур на сутки и попросить доплатить за сутки. Такое редко, но бывает, — рассказал собеседник Бердск-Онлайн, который давно занимается турбизнесом.

К сожалению, клиентам в подобных ситуациях остаётся только соглашаться с предложенными условиями или забирать деньги.

 — Вопрос в другом: агентство действительно бронировало туры у оператора или просто собирало деньги и говорило, что забронировало? – рассуждает турагент.

Некоторые турфирмы, по словам собеседника, используют такую схему: заманивают туристов низкими ценами, берут предоплату, а потом говорят, что что-то изменилось, и пытаются продать более дорогой тур. Ещё полученную наличку от клиентов зачастую используют для погашения кредитов или оплаты задолженности по другим заявкам.

Собеседник Бердск-Онлайн считает, что оставшиеся без отпуска бердчане поступили правильно, обратившись в правоохранительные органы. Пусть силовики разберутся.

А, может, в суд?

Прокурор Бердска Роман Сивак считает, что в таких ситуациях клиентам стоит идти в суд и пытаться взыскивать компенсацию в гражданском порядке.

 — Все обязательства проистекают из договоров. В случае их неисполнения наступает ответственность. Самое эффективное – обратиться в суд. Там можно взыскать, например, потери из-за невозможности приобрести в короткий срок другие путёвки, из-за невозможности перенести отпуск и так далее, — объяснил Роман Сивак.

Согласно ч. 2 ст. 782 ГК РФ, исполнитель (турагент или туроператор)  вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Напомним, что в Бердске за последние несколько лет осудили двух директоров турагентств. Последний случай – дело Дарьи Сафиной. Она получила условный срок, обманув своих клиентов на 3,5 млн рублей. Деньги взяла, выезд на отдых не обеспечила, а потом и вовсе скрывалась от людей.  

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить