Четверг
28 марта
2024
  °C

Парад Победы и акцию «Бессмертный полк» готовятся провести в привычном формате в Новосибирской области

Торопиться снимать ограничения в области не намерены, но надеются, что в мае День Победы пройдёт полноценно
Последний раз День Победы праздновался в привычном формате в 2019 году
Последний раз День Победы праздновался в привычном формате в 2019 году
Торопиться снимать ограничения в области не намерены, но надеются, что в мае День Победы пройдёт полноценно

Обнадёживающее заявление сделал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Майские праздники в регионе могут пройти в традиционном формате – со зрителями, если это позволит сделать эпидемическая обстановка начала мая, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство НСО. 

По словам Травникова, многие ограничения в Новосибирской области уже сняты.

 — Одно из массовых требований, остающихся в силе – это требование по соблюдению санитарных мер: масочного режима и социальной дистанции. Мы не будем торопиться снимать эти ограничения, будем исполнять рекомендации федерального Роспотребнадзора. Надо возвращаться к нормальной жизни, в частности – к проведению в привычном формате майских праздников. Но для того, чтобы снизить эпиднагрузку и ненароком не нарастить уровень заболеваемости в преддверии важных массовых мероприятий, мы склоняемся к тому, что ещё полтора месяца до мая надо потерпеть и строго соблюдать все санитарные меры. Именно это рекомендует и главный санитарный врач Новосибирской области Александр Щербатов. Будем ориентироваться по обстановке, но готовимся к полноценному проведению Парада Великой Победы – со зрителями, со всеми участниками. Также готовимся к прохождению марша Бессмертного полка, — заявил Андрей Травников. 

Губернатор уточнил, что в Новосибирской области уже проводятся определённые противоэпидемические мероприятия в связи с возвращением к традиционному формату майских праздников. Так, он поручил в приоритетном порядке приступить к вакцинированию будущих участников и организаторов Парада.

В Бердске также начинают подготовку к празднованию Дня Победы. 

 — 24 марта пройдёт первый оргкомитет, — сообщила сайту Бердск-Онлайн начальник отдела культуры Оксана Мокриенко. 

По словам Оксаны Михайловны, пока Бердск не получал никаких официальных документов относительно формата проведения праздника. Но если ограничения будут действительно сняты, то это, безусловно, станет радостной новостью и для участников праздничных мероприятий, и для организаторов, и для артистов. 

Напомним, в прошлом году все массовые праздники в День Победы отменили из-за пандемии коронавируса. В Москве победный парад провели в сентябре 2020 года, но с беспрецедентными мерами санитарной безопасности. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить