Пятница
29 марта
2024
  °C

Парк Искитима модернизируют студенты агроуниверситета Новосибирска

В реконструкцию парка в Искитиме вложено уже 20 млн рублей
Стелла «Я люблю Искитим» установлена в парке им. Коротеева
Стелла «Я люблю Искитим» установлена в парке им. Коротеева
В реконструкцию парка в Искитиме вложено уже 20 млн рублей

Реконструкцию, благоустройство, озеленение и модернизацию Искитимского городского парка имени И.В. Коротеева под личный контроль взял председателю Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив. 

— Мы даём вам полный профессиональный карт-бланш в «зелёном» оформлении этого парка, — обратился Андрей Шимкив к молодым агрономам и дизайнерам новосибирского агроуниверситета. — Ждем от вас интересных идей и находок, необходимых и современных дизайнерских решений.

Парк в Искитиме, как подчеркивают на сайте Заксобрания Новосибирской области, второй по площади в регионе. По словам Шимкива, парк должен стать не только визитной карточкой Искитима, но и особой достопримечательностью региона.

Разработкой ландшафтного дизайна и озеленения займутся студенты и преподаватели профильного факультета Новосибирского аграрного университета. 

Мэр Искитима Сергей Завражин отметил, что в этом году на обновление парка, который реконструируется в рамках федерального проекта «Парки малых городов», уже вложено 20 млн рублей. На эти средства провели зонирование территории, ведут капитальный ремонт пешеходных и велосипедных дорожек, заменяют ограждения и установку освещения. 

— За многие десятилетия своего существования парк пришёл в запустение, имеющиеся зеленые насаждения требуют частичной или полной замены. Хотелось бы видеть наш парк современным, красивым и ухоженным, — заметил мэр Искитима. 

Для молодых специалистов аграрного университета работать над таким крупным проектом почётно и очень ответственно. 

— Мы всегда открыты к таким предложениям, — отметила агроном ландшафтного центра НГАУ Валентина Черемнова. — Думаю, что работа над благоустройством Искитимского парка будет интересной и полезной для студентов и преподавателей. Это очень высокая планка, нам есть к чему стремиться. 

Варианты дизайнерских решений молодые специалисты представят в феврале будущего года.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить