Суббота
20 апреля
2024
  °C

Парковка нужнее: спилили берёзы во дворе на ул. Ленина, 39 в Бердске

При благоустройстве территории по программе КГС под топор пустили огромные деревья
Спилили берёзы во дворе на ул. Ленина, 39 в Бердске
Спилили берёзы во дворе на ул. Ленина, 39 в Бердске
При благоустройстве территории по программе КГС под топор пустили огромные деревья

Благоустройство дворовой территории по федеральному проекту «Комфортная городская среда» на ул. Ленина, 39 в Бердске началось 16 мая с визга пилы. Несколько берез, растущих во дворе, стали помехой транспорту жильцов. Расширить парковочное пространство оказалось для них важнее.

Березы пали ниц. А жители пятиэтажки впали в недоумение – зачем?

— Когда я переехала в этот дом, одним из самых приятных моментов стал вид из окон на березы, рассказывает читательница сайта Бердск-Онлайн Ольга Лошкарева. – Но их срубили буквально на наших глазах. Очень сложно говорить об этом без эмоций.

Бердчанка не стала молча созерцать происходящее. Сразу же пошла в управляющую компанию. Там из протоколов выяснила, что за парковку проголосовали собственники жилых помещений – её соседи.

— В управляющей компании мне объяснили, что по проекту на месте этих деревьев должно быть асфальтобетонное покрытие, а вырубка была согласована с жильцами дома. Однако для многих жильцов эта вырубка стала неожиданной, – говорит бердчанка.

В прошлом году, с ее слов, старшие по дому действительно проходили по квартирам с просьбой подписать согласие на работы. Но в их формулировке это звучало как «реконструкция территории», без уточнений. Поэтому она предполагает, что соседям просто не рассказали, что здесь спилят деревья.

— Справедливости ради нужно сказать, что от одного из жильцов нашего дома я слышала и противоположное мнение: березы собирали на себя много пыли, а теперь будет лучше, мы разобьем на их месте клумбу. Но после вырубки пыли вокруг почему-то меньше не стало, — продолжает Ольга Лоршкарёва.

Деревья были не больные и не старые, они просто мешали укладке асфальта при реализации проекта благоустройства, стоимость которого, как следует из конкурсной документации, 1,9 млн рублей.

— Вернуть эти деревья мы, к сожалению, уже не можем. И я чувствую за это личную ответственность, — сокрушается читательница. — Написала в управляющую компанию заявление с просьбой произвести компенсационную высадку деревьев на месте срубленных берез. Сейчас мы будем думать, что здесь можно сделать. Кроме того, возле четвертого подъезда растет ель, которая, скорее всего, также идет под вырубку. Мы договорились, что судьбу этого дерева все-таки обсудят с жильцами дома.

Отметим, по программе «Комфортная городская среда» в Бердске в 2022 году благоустроят восемь дворов. Подрядной организацией выступает выигравшая конкурсы фирма РСУ «Сибирь», которая проводила благоустройство общественных территорий – центральный парк культуры и отдыха Бердска и сквер у школы №11.

Отметим, спиливание деревьев раз расширения парковок предусмотрено почти каждым проектом благоустройства, которые опубликованы на сайте горадминистрации.

Благоустроят в 2022 году следующие дворы: ул. Комсомольская, 28, ул. Рогачева, 11А, Микрорайон, 42, Микрорайон, 68, Микрорайон, 8, Красная Сибирь, 120, ул. Вокзальная, 20, ул. Ленина, 39, ул. К. Маркса, 66.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить