Пятница
29 марта
2024
  °C

Педагог из лицея №7 в Бердске вошёл в Топ-50 лучших учителей информатики региона

Артём Паклинов стал призёром «олимпиады для учителей»
Артём Сергеевич Паклинов
Артём Сергеевич Паклинов
Артём Паклинов стал призёром «олимпиады для учителей»

Учитель информатики из лицея №7 вошёл в число лучших учителей информатики: специально для педагогов по этому предмету проводился региональный онлайн-конкурс, с целью поддержать развития IT-отрасли региона и стимулировать подготовку квалифицированных IT-специалистов.

О конкурсе «Учитель-профессионал» Бердск-Онлайн рассказывал ранее.

Артём Паклинов работает педагогом вот уже 13 лет. По его собственным словам, несмотря на то, что в качестве айтишника он мог бы зарабатывать существенно больше, ему гораздо интересней учить этому других.

– Конкурс проводил новосибирский институт повышения квалификации педагогов. Для участия в региональном этапе была квота – от нашего города участвовали два учителя. Учебные заведения предлагали своих кандидатов, из них уже в нашем управлении образования отбирали участников, поэтому я даже не знаю, кто из Бердска еще участвовал. Сама олимпиада проходила в онлайн-режиме: нужно было ответить на вопросы по педагогике, по функциональной грамотности, по образовательному праву, по программированию,  кроме того, нужно было решать задачи. На выполнение заданий давалось два часа.

На прошлой неделе конкурсанты приняли участие в олимпиаде, затем по совокупности баллов – за каждый правильный ответ можно было получить 1 балл – были определены лучшие учителя информатики региона. Они получат финансовую поддержку.

– Но самое главное, все профессиональные конкурсы дают мотивацию расти дальше.

Артём Паклинов получил образование за рубежом, в Казахстане: окончил Восточно-Казахстанский государственный технический университет и Восточно-Казахстанский государственный университет. В 2009 году он приехал в Бердск, работал в Экономическом лицее, где занимался инженерным направлением: программирование, 3D-моделированием и робототехникой. В прошлом учебном году он перешёл на работу в лицей №7 – преподает ребятам информатику и программирование.

Артём Сергеевич – один из тех счастливых людей, которые сумели сделать свое увлечение работой.

– Увлекаюсь программированием – это и хобби, и работа.

Один из лучших учителей информатики региона признаётся, что заработанную на олимпиаде премию планирует потратить на собственное образование.

– Хочется освоить новые IT-направления. Недавно я освоил новую для себя специальность – проектирование интерфейсов. Профессия, напрямую не связанная с моей основной деятельностью, но получил я ее исключительно для того, чтобы можно было разнообразить свою работу с детьми, чтобы на уроках информатики мои ученики могли бы заниматься этим направлением.

Учитель признается, что ему нравится работать в школе.

– Это интересно. Бросать педагогику не хочу, хотя дети у меня постоянно спрашивают: Артём Сергеевич, может быть вам все-таки заняться программированием? Это, конечно, денежно, но не настолько интересно, как работать с детьми. Здесь чувствуется отдача, я вижу результаты своей работы. Очень приятно, когда спустя несколько лет дети приходят и рассказывают о своих успехах, говорят о том, как им помогли знания, полученные на моих уроках, когда говорят, как трудно было учиться другим студентам, и как легко и интересно моим ученикам. Это самое приятное!

Добавим, что в олимпиаде приняли участие более 80 учителей из общеобразовательных учреждений Новосибирской области. В соответствии с рейтингом результатов олимпиады 50 лучших учителей информатики/ IT-дисциплин впервые получат единовременную выплату 115 тысяч рублей (с учетом НДФЛ).

– Основная задача олимпиады – выявить педагогов, применяющих современные учебно-методические средства и образовательные технологии и обеспечивающих высокие образовательные результаты обучающихся. На основе анализа результатов олимпиады можно будет принимать конкретные решения, направленные на улучшение качества образовательных услуг, успешную реализацию федеральных государственных стандартов общего образования, – отметил министр образования Сергей Федорчук.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить