Четверг
28 марта
2024
  °C

Педагоги и школьники из Новосибирской области откроют классику заново

Начат проект по озвучке произведений
30.09.2022 01:48
«Живая классика» – это не только чтецкий конкурс
«Живая классика» – это не только чтецкий конкурс
Начат проект по озвучке произведений

Фонд «Живая классика» совместно с Российской государственной библиотекой и мобильным приложением Национальной электронной библиотеки «Свет» запустили совместный проект по озвучке самых востребованных произведений школьной программы участниками и призёрами конкурса чтецов «Живая классика», сообщает Бердск-Онлайн. 

В юбилейный 160-й год Российской государственной библиотеки более 150 конкурсантов из 85 регионов России создали 300 аудиокниг в жанре короткой прозы. В состав коллекции вошли классические произведения всеми любимых авторов: рассказы Антона Чехова, Бориса Житкова и Александра Куприна, сказки Ганса Христиана Андерсена, Марины Цветаевой и Константина Ушинского, повести Леонида Андреева, Ивана Тургенева и Льва Толстого, стихотворения Саши Чёрного, басни Ивана Крылова и многие другие. В открытом доступе аудиокниги появятся 5 октября – ко Дню учителя – сначала в веб-версии приложения, а затем и в самом приложении «НЭБ Свет». 

С отбором произведений под индивидуальные детские голоса, а также с постановкой речи для звукозаписи помогали профессиональные педагоги и репетиторы Театрального института им. Бориса Щукина. Звукозапись, сведение и мастеринг производили партнеры из студии Grusha Music. 

«Благодаря совместной работе партнеров и детей, мобильное приложение «НЭБ Свет» открывает не только книги, но и молодые таланты. Ребята, вероятно, сами того не осознавая, сделали большое дело: первые профессиональные шаги, первые серьезные работы в портфолио – голоса юных актеров озвучки услышат по всей России!» — поделился генеральный директор РГБ Вадим Дуда.  

Ребята от 7 до 16 лет трудились над озвучкой в команде специалистов все лето. Идея проекта предполагала образовательный блок с мастер-классами и интенсивами по актерскому мастерству и сценической речи, чтобы лучшие участники конкурса получили реальный опыт работы в качестве профессионального актера озвучки. Интенсивы позволили участникам сфокусироваться на собственных эмоциях и сопоставить интонацию голоса с восприятием смысла читаемых текстов. Под руководством мастеров ребята работали над дыханием, артикуляцией и получили базовые компетенции в креативной профессии. 

«Живая классика» – это не только чтецкий конкурс, но и сообщество читающих и актёрски одаренных подростков. Для нас важно, чтобы у читающих подростков были поводы для дружбы, совместная деятельность, а также возможности для дальнейшего развития. Совместно с Российской государственной библиотекой мы записали более 300 произведений в исполнении участников конкурса «Живая классика», так что теперь аудиобиблиотека «НЭБ Свет» звучит голосами наших чтецов», — рассказала президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

В приложении уже почти 2 тысячи произведений, и этот список регулярно пополняется. Вся литература абсолютно легальна и достоверна. Отбор и подготовку электронных книг для мобильного приложения осуществляют специалисты РГБ с привлечением филологов, словесников и просветителей. Каждая книга сопровождается интерактивной карточкой с информацией о произведении, авторе и другими фактами, которые помогают лучше понять текст, а учащимся — подготовиться к уроку. 

Мобильное приложение «НЭБ Свет» доступно бесплатно на площадках App Store и Google Play. Цифровой сервис решает проблему свободного доступа к «золотой» коллекции книг по школьной программе, внеклассному чтению и современным научно-популярным изданиям. Для педагогов и библиотекарей это возможность встраивать приложение в учебный процесс, например, формировать списки литературы, получать рекомендации по прочтению, сопроводительные материалы о произведениях и авторах. Для читающей аудитории приложение станет главным инструментом для изучения литературы, практики функциональной грамотности и достижению персональных рекордов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить