Пятница
29 марта
2024
  °C

Педиатрам Бердска зарплату не поднимут

23.12.2013 09:18
Автор:

Минздрав НСО заявил, что зарплата педиатров в Бердске более 30 тыс. рублей

Минздрав Новосибирской области заявил, что увеличения зарплаты педиатрам городской больницы Бердска не будет. Ранее увеличение заработной платы обещала экс-министр здравоохранения Ольга Кравченко. Но новый министр Леонид Шаплыгин сообщил, что детским врачам снизили нагрузку, укомплектовав больницу недостающими кадрами.

«Повышение заработной платы участковым педиатрам ГБУЗ НСО «Бердская ЦГБ» было запланировано в связи с нехваткой кадров. В настоящее время участковая педиатрическая служба ГБУЗ НСО «Бердская ЦГБ» укомплектована на 100%. Средняя заработная плата участковых педиатров «Бердской ЦГБ» за 11 месяцев 2013 года составила 30,4 тысячи рублей (за аналогичный период 2012 года заработная плата составила 28,9 тысячи рублей)», – цитирует портал Сибкрай.ru ответ министра здравоохранения региона Леонида Шаплыгина.

Какой нагрузке соответствуют эти показатели не указано. Но сами бердские педиатры ранее заявляли, что при высокой нагрузке их зарплата составляла 25-28 тысяч рублей, уже включая дежурства и дополнительные участки. При том, что в Новосибирске участковые врачи получали 34 тысячи рублей.

О своем протесте против высокой нагрузки и низкой зарплаты врачи-педиатры Бердска заявили в сентябре. Они отмечали, что из-за нехватки рабочей силы каждому врачу приходится перерабатывать, принимать вместо 15-ти детей 50 и более. Их зарплата при этом ниже среднего уровня, бонусов за переработки практически нет. Пытаясь тогда добиться повышения зарплаты, медики пригрозили «итальянской забастовкой» при которой они выходили на работу и выполняли только тот объем работы, который был предусмотрен должностным окладом.

После личной встречи с врачами и руководством больницы находившаяся тогда в должности министра здравоохранения Ольга Кравченко обещала поднять врачам зарплату до 33 тысяч рублей. По ее заявлению, повышение оплаты труда для педиатров должно было настать 1 октября.

На прошлой неделе та же инициативная группа заявила о том, что обещание бывший министр не сдержала – зарплаты не выросли, нагрузка не снизилась. «Люди устали ждать выполнения обещаний, трудовой коллектив в условиях нового роста заболеваемости и трудовых перегрузок вновь находится на грани социального взрыва», – говорится в открытом письме бердских педиатров.

В региональном минздраве заверили, что занимаются вопросом, как снизить нагрузку с медиков бердской больницы. «На сегодняшний день все детское население Бердска и близлежащих районов прикреплено к ГБУЗ НСО «Бердская ЦГБ», и данные внесены в Единую регистратуру Новосибирской области. По результатам анализа прикрепленного населения разработаны меры по разукрупнению участков и созданию еще двух для снижения нагрузки на участковых педиатров в соответствии с действующим нормативом – 800 детей на один участок», – сообщил порталу Сибкрай.ru министр Шаплыгин.

Сегодня, 23 декабря, и.о. главы Бердска Андрей Михайлов сообщил, что при распределении служебных квартир будут учтены потребности здравоохранения. И попросил главного врача бердской ЦГБ Игоря Стефановича подготовить документы для предоставления служебного жилья работникам бердской больницы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить