Пятница
29 марта
2024
  °C

Пенсионер из Новосибирска получил справку о собственной смерти

О том, что он умер еще два года назад, он случайно узнал в суде
Мужчина пытается восстановить свои права
Мужчина пытается восстановить свои права
О том, что он умер еще два года назад, он случайно узнал в суде

Пожилого новосибирца заживо «похоронили», сняв с учета отделения адресно-регистрационной службы МВД по причине смерти, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Сибкрай. Мужчина узнал, о том что довольно давно умер, совершенно случайно, когда мэрия подала на него в суд из-за забора.

Анатолий Вьюн был вызван в суд мэрией Новосибирска из-за установки забора. Там-то и выяснилось, что с 2020 года в живых он больше не числится, сообщает издание.

– Я явился в суд, где судья ознакомила меня со справкой о том, что я, оказывается, снят с учета еще два года назад в связи со смертью. Сейчас справка у меня на руках, – рассказал журналистам новосибирец.

Из документа от 2 декабря 2022 года, выданного отделом адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области, следует, что мужчина был снят с учета еще 15 декабря 2020 года – по причине смерти.

Мужчина отправился в отделение адресно-регистрационной службы, чтобы уточнить обстоятельства своей «смерти» и выяснить, что теперь нужно сделать, чтобы «воскреснуть».

– Я даже не знаю, восстановлен я сейчас на учете или нет. Я приехал в это управление, встретил там двух сотрудниц, которым объяснил проблему. Они сказали ждать, и чуть позже ко мне вышла некая женщина, которая даже не представилась. Когда я попросил представиться, она сказала: «Зачем я буду вам представляться?». В итоге, никакого внятного ответа я не получил, посоветовали только оставить обращение на сайте МВД, что я и сделал. Ответ на обращение я пока не получил, – рассказывает Анатолий о своих попытках «ожить».

Пенсионер переживает, что теперь у него будут проблемы при получении госуслуг или оформлении каких-либо документов.

– Я не знаю, где теперь эта ситуация может мне аукнуться. Наверняка ведь и в базы данных внесены сведения о моей смерти. И больше всего во всей этой ситуации меня возмутило то, что мне даже не принесли извинения. Я все понимаю, все мы люди, могла произойти какая-то ошибка. Но то, как это происходит сейчас, неправильно, – цитирует Анатолия Вьюна Прецедент.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить