Пятница
29 марта
2024
  °C

PepsiCo осенью откроет завод «Лебедянский» в Бердске

Пока новые заводские корпуса пустуют
Проект развития завода Лебедянский в Бердске показали губернатору НСО и главе Бердска еще 31 марта 2015 года. Но завод пока не работает
Проект развития завода Лебедянский в Бердске показали губернатору НСО и главе Бердска еще 31 марта 2015 года. Но завод пока не работает
Пока новые заводские корпуса пустуют

Производство на заводе «Лебедянский» в Бердске планируют запустить осенью 2015 года. Об этом со ссылкой на министра экономического развития Новосибирской области Ольгу Молчанову проинформировало агентство Интерфакс.

— У них несколько направлений, по которому они работают, вот одно из них будет запущено осенью, — сказала Ольга Молчанова, отказавшись сообщить объем инвестиций в проект.

ООО «Лебедянский» находится под управлением ООО «ПепсиКо Холдингс» (входит в американскую PepsiCo). В департаменте корпоративных отношений PepsiCo региона Россия, Украина и СНГ на вопрос сайта Бердск-онлайн о сроках открытия завода в Бердске и продукции, которую он будет выпускать, также воздержалась от комментариев.

— Сейчас мы не готовы делать какие-либо заявления в отношении нашей производственной площадки в Бердске, — сказала директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева.

Презентацию технических возможностей бердского филиала ООО «Лебедянский» руководство корпорации PepsiCo еще 31 марта провело для губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого.

Вице-президент PepsiCo Сергей Глушков показал главе региона новые и пока пустующие корпуса, рассказал, что на предприятии стоит в упаковках новое оборудование, так и не начавшее работу.

Руководство PepsiCo умалчивает о своих планах в отношении завода в Бердске. Ни при каких условиях не называют, какая именно продукция будет здесь выпускаться. Ранее компания заявляла о намерениях выпускать в Бердске прохладительные напитки, соки, детское питание, чипсы и снеки. Сергей Глушков  также сказал, что на территории России более 30 аналогичных действующих и перепрофилированных объектов.  Не исключается, что в Бердске на базе «Лебедянского» будет создан логистический центр. Перспективы «Лебедянского» в Бердске зависят от экономической ситуации в стране и темпов развития продуктового рынка.

Завод «Лебедянский» в Бердске начали строить в 2006 году. Строительство вел «Лебедянский» самостоятельно, а в августе 2008 года предприятие было продано корпорации PepsiCo. В 2009 году площадка была законсервирована, поскольку, не был решен вопрос принадлежности земель: из 12,5 га земли, занимаемых заводом, более  3 га являлись сельскохозяйственными землями федерального значения. Урегулирование земельного спора длительное время шло в судебном порядке. Выдвигалось требование о сносе завода. Но на сегодня все судебные споры завершены.

— Принято решение, что площадка в Бердске будет развиваться, что она не будет законсервирована. Об этом мы договорились с властями региона и города Бердска, — пояснил господин Глушков в интервью сайту Бердск-онлайн

 «Лебедянский» принесет Бердску не только рабочие места, но и налоги в местный бюджет – налог на имущество, НДФЛ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить