Пятница
19 апреля
2024
  °C

Перенести в Бердск два института СО РАН предложили в рамках проекта «Академгородок 2.0»

Эксперт Юрий Воронов: Нельзя развивать науку на территории с дорогим жильём!
Юрий Воронов высказал идеи по развитию сибирской науки
Юрий Воронов высказал идеи по развитию сибирской науки
Эксперт Юрий Воронов: Нельзя развивать науку на территории с дорогим жильём!

В администрации Советского района 19 июля прошёл информационный день, посвящённый проекту «Академгородок 2.0». Этот проект, напомним, разрабатывается по поручению президента России Владимира Путина. Он подразумевает развитие не только Советского района Новосибирска, но и Бердска, Краснообска и наукограда Кольцово.

Свои идеи для новой концепции «Академгородок 2.0» изложил кандидат экономических наук, гендиректор консультационной фирмы «Корпус», ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Юрий Воронов.

 — Нельзя развивать науку на территории с дорогим жильём, — заявил Юрий Петрович.  – По этой причине развивать Академгородок на востоке нужно с очень большой осторожностью. Потому что там может быть только дорогое жильё, поскольку нужно развивать коммунальную инфраструктуру.

Воронов сделал предложение, которое, по его собственным ощущением, вызовет немалый шум:

 — Нужно потихоньку переносить институты СО РАН в Бердск и на ОбьГЭС. Это единственный способ привлечь молодых учёных для развития сибирской науки.

Воронов оговорился, что это лишь его размышления. И он понимает, что вряд ли институты будут менять историческое место. Однако Юрий Петрович уверен, что в Бердске и на ОбьГЭСе уже есть довольно развитая инфраструктура, а новое жильё там на порядок дешевле, чем в Академгородке.

 — Ещё одну мысль скажу: нельзя развивать науку на территории, где нет рабочего класса. Вы не сможете делать оборудование, на котором будут проводить научные эксперименты. И этих экспериментов нужно сделать в 1000 раз больше для того, чтобы Академгородок развивался.

По мнению Воронова, Бердск и ОбьГЭС нельзя превращать в спальные районы Академгородка. Эксперт полагает, что в Бердск целесообразно перенести Институт органической химии, имеющий обширные связи с местным производством «Сиббиофарм».  Кроме того, в Бердске мог бы обосноваться Институт автоматики и электрометрии – для более тесных контактов  с группой компании «Вега» и возрождения машиностроения.

Напомним, фирма «Корпус» под предводительством Юрия Воронова разрабатывала для Бердска новую схему теплоснабжения. В её основу легла идея децентрализации системы отопления  — то есть, отказ от крупных источников тепла в пользу локальных. После утверждения схема неоднократно корректировалась. От идеи с 40 газовыми котельными власти Бердска отказались.

Подробнее о том, как прошёл информационный день проекта «Академгородок 2.0» читайте в ближайшее время на сайте Академ-онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить