Среда
24 апреля
2024
  °C

Переписчики начнут обходить дома Бердска с 18 октября. Что нужно знать о переписи?

Бердчанам нужно ответить на 30 вопросов. Все бланки – анонимные
В Бердске будут работать 268 временных переписных работников
В Бердске будут работать 268 временных переписных работников
Бердчанам нужно ответить на 30 вопросов. Все бланки – анонимные

В Бердске с 15 октября, одновременно со всей страной, стартует Всероссийская перепись населения. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на вице-мэра по социальной политике Жанну Шурову.

Зачем это нужно?

За месяц будет собрана информация обо всех жителях России, об их уровне образования, владении языками, жилищных условиях, структуре семьи. Эти данные станут основой для планирования культурных, социальных и экономических программ на будущее десятилетие.

— Каждый из нас, участвуя в переписи населения и сообщая информацию о себе, оказывает помощь в разработке общероссийских и региональных перспективных программ, касающихся той группы населения, к которой он принадлежит, — пояснила Шурова.

Кто будет переписывать?

— Для проведения Всероссийской переписи населения на территории города Бердска проведено переписное районирование — вся территория разделена на 200 счетных участков, которые объединены в 33 переписных участка. За каждым счетным участком закреплен переписчик. Он проведет сбор сведений обо всем населении, проживающем на территории этого счетного участка, — рассказала Жанна Шурова.

На переписных участках будут работать контролёры. На переписном участке можно будет пройти перепись тем, кто по каким-либо причинам не смог или не захотел встретиться с переписчиком по месту своего постоянного проживания.

Участки расположатся в 16 муниципальных учреждениях Бердска, а также в «Бердском лесхозе». А в филиале МФЦ «Мои документы» откроется стационарный переписной пункт. Адреса переписных участков и телефоны будут размещены на сайте администрации Бердска в ближайшее время.

Можно ли пройти перепись в онлайн-режиме?

Но не обязательно дожидаться переписчиков. Заполнить бланки самостоятельно можно на портале «Госуслуг» или в одноимённом приложении. Притом один человек может внести данные обо всех членах семьи, с которыми проживает. После заполнения бланков сформируется QR-код подтверждения прохождения переписи на каждое лицо в домохозяйстве.

За использование мобильного интернета для доступа к порталу «Госуслуг» платить не придется. Он станет доступным даже при нулевом и отрицательном балансе. Интернет-трафик не будет тарифицироваться.

На какие вопросы нужно ответить?

При прохождении переписи населения нужно будет ответить на 30 вопросов. По сравнению с предыдущей переписью 2010 года формулировки вопросов стали проще и понятнее.

 — Надо будет ответить на 23 вопроса о себе (пол, возраст, гражданство, место рождения, образование, состояние в браке, количество детей и т.д.) и 7 вопросов о жилищных условиях (тип жилого помещения, время постройки дома, общую площадь жилья, виды благоустройства и т.д.). Вопроса о размере дохода никогда не было в переписях, и предстоящая перепись не является исключением. Задается только вопрос об источнике дохода – работа по найму, пенсия, пособие, стипендия, иждивение, — пояснила Жанна Шурова.

Во всех случаях переписные листы Всероссийской переписи населения будут полностью анонимны. Имя, фамилию и отчество в бланки заносить не нужно.

Когда переписчики начнут ходить по домам?

С 18 октября по 14 ноября переписчики пройдут по всем адресам города Бердска.

Жителям, заполнившим бланки на Госуслугах, достаточно предоставить коды подтверждения участия в переписи, чтобы он сделал соответствующую отметку и сверил их с кодами в списке адресов.

При отсутствии кодов подтверждения участия в переписи и QR-кода переписчик может проверить прохождение переписи жителями, сверив их ответы на вопросы переписного листа о поле возрасте и родственных отношениях в домохозяйстве.

В случае, если кто-то из членов семьи в помещении не был переписан на Госуслугах, переписчик проведет их перепись.

Как убедиться, что передо мной переписчик, а не мошенник?

Каждый переписчик будет иметь документ — официальное удостоверение, его можно будет попросить предъявить вместе с паспортом. 

Переписчики будут одеты в накидку со светоотражающими элементами и логотипом Всероссийской переписи населения.

Переписчики будут иметь планшетные компьютеры, для переписи отдельных лиц у переписчика будут и бланки переписных листов.

В Бердске будут работать 268 временных переписных работников (включая резерв). К переписи подключатся и волонтёры.

Добровольцы будут консультировать жителей в МФЦ о способах прохождения переписи, отвечать на общие вопросы и помогать на переписных участках.

Волонтеры также будут обеспечены формой и средствами индивидуальной защиты.

Как облегчить работу переписчикам?

На всех многоквартирных жилых домах и общественных зданиях города Бердска установлены аншлаги с названием улицы и номера дома. Но в частном секторе на некоторых домов нет номерных знаков или они не читаются.

Власти Бердска просят горожан установить номерные знаки на своих домах, ведь порядок в адресном хозяйстве не только облегчит работу переписчиков, но поможет другим службам (МЧС, скорой медицинской помощи, аварийным службам) быстро и точно приехать на вызов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить