Пятница
26 апреля
2024
  °C

Пересадка органов: жительницу Бердска спасла донорская почка

Трансплантация в Новосибирской области вернулась к доковидным показателям
Марина Орлова после пересадки донорской почки
Марина Орлова после пересадки донорской почки
Трансплантация в Новосибирской области вернулась к доковидным показателям

Количество трансплантационных вмешательств в Новосибирской области вернулось к доковидным показателям, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на минздрав региона. Это стало возможным благодаря системной работе и увеличению сети донорских баз.

Бухгалтеру из Бердска Марине Орловой пересадили почку от посмертного донора 19 октября в Новосибирской областной больнице. Марина отмечает, что все произошло неожиданно быстро, в листе ожидания пробыла меньше двух месяцев.

Острую почечную недостаточность ей диагностировали в 2009 году. Три последних года жила на диализе и еженедельно ездила в Искитимскую больницу.

В минувший четверг ее уже выписали домой, рассказала Марина Орлова сайту Бердск-Онлайн. С момента трансплантации прошло немного времени, а бердчанка уже отметила перемены в своем здоровье.

Сейчас ей уже удивительно, что былые боли не преследуют – нет отеков, слабости, одышки. Она впервые почувствовала не только физическое облегчение, но свободу, потому что не требуется еженедельно посещать врача. Ведь три предыдущих года она, как рассказывает сама Марина, была на диализе. С искусственной почкой приходилось постоянно быть вблизи от медучреждения. Теперь через год она надеется поехать на Алтай – за перевалы.

Лежа в больнице, Марина Орлова вязала шерстяные носки  брату своего мужа – он мобилизован на СВО.

— Вязала парнишам своим, — говорит бердчанка, с улыбкой реагирующая на свою внезапную известность.  После того, как об успешной операции рассказали по телевидению, ей знакомые из Москвы и с Дальнего Востока пишут, говорят,  что видели ей.

— Надеюсь все заживёт и будет хорошо и долго работать! – позитивно настроена Марина Орлова.
Один донор спас четыре жизни. Донорские органы – вторую почку, печень и сердце – пересадили еще трем реципиентам, рассказали в минздраве. Всего за 10 месяцев 2022 года в Новосибирской области провели уже 167 трансплантаций тканей и крупных органов.

Трансплантацию в Новосибирске проводят три медуреждения: почки и печень пересаживают в облбольнице, сердце – в НМИЦ им. Мешалкина, роговицу – в МНТК микрохирургии глаза и в областной больнице, отметила замминистра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина. 

Чтобы стать реципиентом, необходимо максимальное совпадение с донором по многим параметрам. Кто-то ждет операцию несколько лет, а кто-то, как бердчанка Марина Орлова, получает шанс на спасение практически сразу. 
В региональной программе развития трансплантологии в 2023 году запланировано в 1,5 раза больше пересадок, чем в текущем. Трансплантологи считают это реальным. 
 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить