Четверг
28 марта
2024
  °C

ПФР напоминает бердчанам: пенсия может быть выше за счет детей-студентов

Получить повышение могут оба родителя
ПФР напоминает бердчанам: пенсия может быть выше за счет детей-студентов
ПФР напоминает бердчанам: пенсия может быть выше за счет детей-студентов
Получить повышение могут оба родителя

Бердские пенсионеры, у которых на иждивении находятся дети — студенты, имеют право на увеличение страховой пенсии за счет повышения фиксированной выплаты.

В связи с началом учебного года Отделение ПФР по Новосибирской области напоминает пенсионерам, у которых находятся на иждивении дети-студенты, что они имеют право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Страховая пенсия состоит из двух частей: фиксированной выплаты и страховой пенсии. Прибавка к пенсии за детей возможна как за счёт увеличения фиксированной выплаты, так и за счёт доначисления пенсионных баллов. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта учебы. Повышению за счёт иждивенцев подлежит фиксированная выплата к страховой пенсии  по старости и  по инвалидности. Причем, получить повышение могут оба родителя.

Также  право на  повышение фиксированной выплаты  к страховой пенсии имеют и   пенсионеры, у которых на иждивении есть  дети-студенты в возрасте старше 18 лет. В этом случае иждивенцами считаются дети, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Возраст студентов должен быть не более 23 лет. Повышенная фиксированная выплата может быть установлена и родителю-пенсионеру, чей ребенок обучается за пределами России.

Право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии имеют оба родителя одновременно, в случае подтверждения нахождения на их иждивении ребенка-студента.

Общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на сегодняшний день составляет 4 982 рубля 90 копеек в месяц, в повышенном размере при наличии, например, на иждивении одного ребенка, который проходит обучение —  6 477 рублей 77 копеек в месяц.

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.

При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, чтобы не допустить возникновения переплат, которые подлежат возвращению в ПФР.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить