Вторник
19 марта
2024
  °C

Пикетчики требуют от правительства НСО реальной борьбы за трезвость

«Гибель детей и взрослых от алкоголя на вашей совести, господа чиновники!»
Во время пикета у здания правительства НСО
Во время пикета у здания правительства НСО
«Гибель детей и взрослых от алкоголя на вашей совести, господа чиновники!»

Пикет у правительства Новосибирской области 26 февраля провел центр «Трезвый город».  Пикетчики таким способом заявили протест бездействию региональных органов власти в деле преодоления алкогольной угрозы.

Протестная акция связана с трагической гибелью 4-летнего мальчика в одном из сел Северного района Новосибирской области. Напомним, ребенка там 19 февраля нашли с перерезанным горлом. По обвинению в убийстве была задержана пьяная местная жительница.
Представитель ИМЦ «Трезвый город» Сергей Крупенько, рассказал сайту Бердск-онлайн, что накануне пикета областные чиновники  предлагали активистам отменить акцию, обещая в дальнейшем «конструктивное сотрудничество».  Но, как говорит Крупенько, ни уровень, ни содержание переговоров не убедили представителей трезвенного движения отказаться от проведения акции.
Пикетчики добиваются, чтобы  Новосибирская область приступила к реализации эффективных мер по снижению масштабов алкоголизации. Требуют, чтобы в регионе была развернута массовая пропаганда трезвого образа жизни через систему образования, СМИ и социальную рекламу. Добиваются дополнительных ограничений на оборот спиртного, в частности, запретить продажи на территории НСО алко-энергетиков, запретитьа продажу алкогольных изделий в розлив в жилых домах.

Настаивают общественники и на том, чтобы  была прекращена продажа спиртного в помещении органов госвласти – в правительстве и Заксобрании НСО. Также требуют  рассмотрения вопиющего, на их взгляд, факта рекламы самогоноварения в эфире областного канала «ОТС», учредителем которого является правительство НСО. Сюжет был показан 21 февраля 2015 года в программе «Итоги недели».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить