Вторник
23 апреля
2024
  °C

Пикетом отметят 25-ю годовщину расстрела Верховного совета РСФСР коммунисты Бердска

Лозунги против пенсионной реформы подыматься не будут. Пока
Коммунисты ежегодно устраивают акции в память об осени 1993 года
Коммунисты ежегодно устраивают акции в память об осени 1993 года
Лозунги против пенсионной реформы подыматься не будут. Пока

Коммунисты Бердска 3 октября выйдут на пикет, посвящённый 25-ой годовщине расстрела Верховного Совета РСФСР в 1993 году. 

Памятный пикет пройдёт возле памятника Ленину у ГДК, о чём КПРФ уже уведомила администрацию Бердска. Как рассказал сайту Бердск-онлайн бердский лидер КПРФ Сергей Бессонов, никаких возражений от мэрии не поступило. 

Напомним, ранее коммунистам несколько раз отказывали в проведении митинга против пенсионной реформы, мотивируя отказы различными доводами. На это раз «красные» не будут делать повышение пенсионного возраста основной темой акции. Но она всё равно, так или иначе, появится на пикете. 

 — У нас остались газеты, мы будем их раздавать. Но лозунг такой (против пенсионной реформы) не будем подымать. Пока. Всё зависит от политической ситуации. В 1917 году Ленин сначала призывал отдать всю власть Советам. А потом сказал, что надо снять эти лозунги, потому что в Советах большинство составляют меньшевики, а нам с ними не по пути. И на два месяца этот лозунг был снят. А потом опять — в августе 1917 года — когда народ повернулся лицом к большевикам и избрал в Совет их, лозунг снова появился. Это политика, — привёл исторический пример Сергей Бессонов.

Количество пикетирующих пока не оговорено. По словам Бессонова, число участников «молчаливой» акции может быть абсолютно любым. 

Начало пикета — в 12:00, 3 октября, возле ГДК.

Справка Бердск-онлайн

С 1992 года в России развивался конституционный кризис, апогеем которого стали события 21 сентября — 4 октября 1993 года. В ходе противостояния произошло насильственное свержение советской модели власти, которая просуществовала с 1917 года. На улицах Москвы были вооружённые столкновения, в которых, по официальным данным, погибло 157 человек. Вооружённый конфликт 3-4 октября 1993 года получил название «Расстрел Белого дома» или «Расстрел Верховного совета». 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить