Пятница
29 марта
2024
  °C

Пивнушек в Новосибирской области станет меньше — их прикроют

Минпромторг региона подготовил законопроект по ограничению продажи алкоголя в жилых домах
Не все пивнушки уцелеют
Не все пивнушки уцелеют
Минпромторг региона подготовил законопроект по ограничению продажи алкоголя в жилых домах

Созданная при региональном минпромторге рабочая группа одобрила проект областного закона, направленного на регулирование работы заведений общепита с продажей алкоголя, которые находятся в жилых домах. Согласно проекту, площадь зала обслуживания посетителей в таких заведениях должна быть не менее 50 кв. метров, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Работа заведений общепита с продажей алкоголя, которые расположены в жилых многоквартирных домах, была проверена в ходе выездного заседания созданной рабочей группы. Участие в мероприятии принял министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

«В соответствии с Федеральным законом № 171, который регулирует распространение, торговлю алкоголем в общепите, торговая площадь зала организаций, реализующих алкоголь при оказании услуг общественного питания, должна быть не менее 20 кв. м. При этом, субъектам РФ даны полномочия по увеличению площади зала для обслуживания посетителей. Поэтому Правительство региона с такой просьбой обратилось в Заксобрание, городской совет депутатов, «Единую Россию». Мы создали рабочую группу и проводим заседания, чтобы понять, насколько остра ситуация, прежде всего, для г. Новосибирска. В течение нескольких лет по некоторым адресам поступают регулярные жалобы на «псевдообщепиты», когда в жилых домах по факту осуществляется торговля алкоголем в круглосуточном режиме, есть связанные с этим нарушения общественного порядка, регулярные обращения в полицию», – рассказал Андрей Гончаров. 

Министр отметил, что необходимо принять взвешенное решение, чтобы понять, насколько эта проблема коснется бизнеса, в том числе того, который не нарушает законодательство.

Готовится принятие Закона Новосибирской области, который планируется рассмотреть в первом чтении на ближайшей сессии Законодательного собрания региона 9 июля, сказад министр.

— Предлагается увеличить площадь зала обслуживания посетителей до 50 кв. м. Это решение взвешенное и не затронет большинство заведений, которые работаю по закону. Речь о небольших заведениях, которые не соблюдают законодательство и санитарные нормы – они могут закрыться, — отметил Гончаров. — Очень хочется, чтобы внесение таких изменений послужило для бизнеса определенным сигналом, что нельзя пренебрегать мнением жильцов, если ваш бизнес находится в жилом доме. Бизнес должен понимать социальную ответственность и не пренебрегать законодательством, в том числе, нарушением тишины и покоя граждан. Кроме того, есть очень четкое постановление Губернатора, которое регулирует продажу алкоголя. Нужно понимать, что иногда предприниматели лукавят, когда в магазине ставится пластиковый стол, несколько стульев и оно превращается в заведение общепита.

В ходе выездного заседания члены рабочей группы ознакомились с работой торговых объектов в Центральном и Кировском районах Новосибирска (Красный проспект, ул. Виктора Уса), где продают алкогольные напитки при оказании услуг общественного питания. Многие из заведений имеют меньшую площадь торгового зала, чем регламентировано законом. При этом на организации поступают жалобы: их посетители ведут себя шумно, чем доставляют неудобство жителям домов, в которых расположены эти торговые объекты.

В настоящее время минпромторг региона проводит оценку регулирующего воздействия проекта закона Новосибирской области «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях на территории Новосибирской области». Проект закона размещен на сайте «Электронная демократия Новосибирской области», срок проведения публичных консультаций с 25.06 по 06.07.2020 г.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить