Четверг
28 марта
2024
  °C

По 20 лет колонии строгого режима просит гособвинение для убийц Ирины Синельниковой из Бердска

Несколько месяцев суд ждал заключение экспертов о цене авто, из-за которого убили бердчанку
Подсудимые находятся за решёткой с января 2019 года
Подсудимые находятся за решёткой с января 2019 года
Несколько месяцев суд ждал заключение экспертов о цене авто, из-за которого убили бердчанку

Сегодня, 24 августа, после длительного перерыва возобновился судебный процесс по делу об убийстве бердчанки Ирины Синельниковой. Состоялись прения сторон. 

Обвиняемых — Станислава Белоусова и Дмитрия Фурсова — продолжает судить Кемеровский областной суд, так как зверскую расправу над матерью двоих детей, по версии следствия, подсудимые закончили именно на территории Кемеровской области.  

Процесс был прерван из-за судебной экспертизы, которая устанавливала стоимость автомобиля, из-за которого убили Синельникову, сообщал сайт Бердск-Онлайн из зала суда. Цена автомобиля марки «Пежо 407» влияет на степень тяжести деяний подсудимых по эпизоду с разбоем. Напомним, Фурсов и Белоусов после гибели Синельниковой завладели её автомобилем и продали его всего за 155 тыс. рублей в Кемеровской области. 

yyyaaqakprm.jpg

На фото: Ирина Синельникова была убита из-за автомобиля

Громкое убийство Ирины Синельниковой, совершенное в январе 2019-го, потрясло всю Сибирь. Информация о пропавшей автомобилистке была размещена в 76 пабликах Новосибирской и Кемеровской областей, в которых оставили более 3 тыс. комментариев. В поисках женщины участвовали более 200 человек,  в том числе волонтёры отряда «Лиза Алерт». сообщал Бердск-Онлайн.

Фурсов и Белоусов признались в убийстве женщины. Они тщательно готовились к преступлению — это не было спонтанным решением. Согласно ранним показаниям Белоусова, к убийству его подстрекал Фурсов. И он же придумал убивать продавцов авто ради наживы. В суде оба отказались давать показания, обвинение ссылается на их показания, данные на этапе следствия.

Убийцы знали, что у Ирины Синельниковой двое маленьких детей. Она сама рассказала об этом в разговоре с покупателями «Пежо». Факт этот, впрочем, не остановил Фурсова и Белоусова. Бердчанку они убивали долго. Женщина сопротивлялась до последнего. Молила о пощаде, звала на помощь, стонала. Но душегубы и не думали останавливаться. Её, полуживую, с травмами, привязали к ледяной бетонной плите с помощью шарфа и так и оставили в глуши Кемеровской области.

Синельникову, по версии обвинения, не просто убили, но ещё и ограбили. Забрали золото, документы, телефон. Мобильник выкинули, сумку с бумагами сожгли. Правда, Фурсов и Белоусов отрицают, что взяли украшения. Но обвинение полагает, что это ложь. Представитель прокуратуры также подчеркнула, что преступление совершено с особым цинизмом.

Стоимость украденного «Пежо 407» равна 307 тыс. рублей

Сегодня суд ознакомил участников процесса с результатами экспертизы. Со слов брата Ирины Синельниковой, признаного потерпевшей стороной по уголовному делу Владимира Пушкарёва, новая экспертиза оценила автомобиль «Пежо 407» в 307 тыс. рублей. До этого автомобиль был оценен в 282 тыс. рублей. 

Гособвинитель также подтвердила, что автомобиль оценивается в 307 тысяч рублей на момент совершения преступления.

Наказание

По мнению гособвинителя, вина Белоусова и Фурсова доказана по всем эпизодам. Подсудимым необходимо назначить следующее наказание: Дмитрию Фурсову — 21 год строгого режима с ограничением свободы 1,5 года после отбытия основного наказания, Станиславу Белоусову — 20 лет строгого режима с ограничением свободы 1,5 года после отбытия основного наказания.

Подсудимые отказались выступать в прениях — им нечего сказать.

Защитники настаивают на том, что Фурсов и Белоусов не похищали драгоценности Ирины Синельниковой. Полагают, что следствие не доказало обратное. Просят суд учесть этот факт.

Дмитрий Фурсов ещё раз заявил, что сожалеет обо всем. А его адвокат Юрий Миронов извинился за своего подзащитного перед родстаенниками погибшей Ирины Синельниковой. Защитник не считает, что Фурсов был подстрекателем. 

Дмитрий Фурсов и Станислав Белоусов обвинены в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить