Четверг
18 апреля
2024
  °C

По оценке правительства НСО, Бердск-онлайн усилил позиции в медиакарте региона

Входит в число рейтинговых изданий berdsk-online.ru
Медиакарта Бердска
Медиакарта Бердска
Входит в число рейтинговых изданий berdsk-online.ru

Правительство Новосибирской области  27 ноября 2017 года опубликовало результаты социологического исследования «Аудитория и рейтинг средств массовой информации в Новосибирской области».

Это социсследование было проведено информационно-аналитическим управлением администрации губернатора Новосибирской области в период с 1 по 31 октября 2017 года.

Опрос населения проводился на территории 490 муниципальных образований, в том числе в Новосибирске, Бердске, Искитиме, Оби, р.п. Кольцово,  и в 30 муниципальных районах. В опросе участвовали – 11200 человек в возрасте старше 18 лет.

В частности, в Новосибирске опросили 800 респондентов, по городским округам Бердск и Искитим – не менее 400 респондентов, по городским округам Кольцово и Обь – не менее 250 респондентов, по муниципальным районам – не менее 300 респондентов.

— Социологическое исследование, которое стало традиционным, является принципиально важным с точки зрения оценки эффективности каналов коммуникации власти и общества, помогает составить медиакарту Новосибирской области, – пояснил сайту Бердск-онлайн руководитель департамента информационной политики правительства Новосибирской области Сергей Нешумов. — Для этого и проводим исследование, чтобы понять эффективность каналов и наиболее востребованные формы коммуникации.

Для проведения исследования использовали  формализованное телефонное интервью по месту жительства респондентов по стационарным и мобильным телефонам.

Интернет

Охват интернетом населения области продолжает расти. В 2017 году о том, что пользуются интернетом, сказали 78% опрошенных жителей области в возрасте старше 18 лет. Это больше, чем год назад. Рост произошел как за счет Новосибирска и городских округов, так и за счет районов области. Суточная аудитория интернета в Новосибирской области в 2017 году превысила 71%.

Согласно данным исследования, сайт Бердск-онлайн среди бердских информационных сайтов  находится на устойчивых и даже растущих позициях. Доля сайта Бердск-онлайн без учета групп сайта в соцсетях, составляет 10,4% (было 7,7%).

Соцсети

С распространением интернета растет и охват населения социальными сетями, причем, как отмечают аналитики, даже более быстрыми темпами.  62% населения области в возрасте старше 18 лет, как минимум, еженедельно заходят в социальные сети. Год назад показатель составлял 56%.  Наибольший прирост аудитории произошел у социальных сетей Инстаграм и Ютьюб.

Вовлеченность в соцсети наиболее высока среди молодежи до 24 лет, с возрастом сокращается. Чаще всего заходят в свои сети пользователи Инстаграма и Твиттера.

Аудитория местных сайтов новостей и пабликов в социальных сетях

На фоне увеличения количества пользователей социальных сетей сокращается аудитория массовых новостных сайтов и новостных агрегаторов. Аналитики правительства Новосибирской области предполагают, что аудитория, ранее заходившая на сайты агрегаторов для того, чтобы почитать новости, в 2017 году стала чаще использовать для этих целей ленты своих социальных сетей.

При этом растет аудитория новостных пабликов в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники.

Растут размеры групп городов, сел и районов – среди городского населения в районах на них подписано до 10% опрошенных.

Бердск-онлайн в соцмедиа

Отметим, что Бердск-онлайн в соцмедиа города Бердска является лидером. Наши группы в соцсетях самые крупные и интерактивные.

ВКонтакте https://vk.com/berdsk_online более 28 тыс. подписчиков.

Одноклассники https://ok.ru/berdskonline — 3600 подписчиков.

Ютуб https://www.youtube.com/berdskonline 11 тыс. подписчиков

Твиттер https://twitter.com/berdskonline — 1000 человек

Инстаграм https://www.instagram.com/berdskonline — 900 подписчиков

Фейсбук https://www.facebook.com/berdskonline — более 300 подписчиков

Газеты

Аудитория печатных изданий в Новосибирской области сократилась и составляет 42,5%. По данным аналитиков правительства, здесь также не обошлось без влияния интернета.

Рынок местных печатных изданий в городах и районах области пока не так существенно подвержен тенденциям областного центра, аудитория районных газет сохраняется. Особенно насыщен печатными изданиями рынок СМИ в городах Бердске и Искитиме.

Телевидение

Одна из основных тенденций, выявленных по результатам исследования, – продолжает расти доля жителей, отказывающихся от просмотра телевизоров. Увеличивается число тех, у кого нет телевизора. Растет доля тех, кто не смотрит новостные программы, в том числе регионального уровня. Эта тенденция характерна для всех возрастных групп, но в большей степени для молодежной аудитории.

Радио

Недельная аудитория радиостанций в Новосибирской области составляет 38% от всех опрошенных, этот показатель остался неизменным по сравнению с 2016 годом. В большей степени слушатели радио сосредоточены в областном центре (47,9%) и городских округах (34,8%). Рейтинг радиостанций и доля их слушателей в селах заметно отличается – в силу технических причин большая часть радиостанций селянам недоступна. Наиболее популярные радиостанции области по-прежнему определяются выбором горожан.

Отчет по результатам социологического обследования​

Медиакарты городов и районов НСО 

Бердск-онлайн в ТОП-20 Медиалогия

Сайт Бердск-онлайн, начиная с 2012 года, планомерно приращивает свои позиции в списке лидеров рейтинга медиа-ресурсов Новосибирской области и по данным независимой исследовательской компании Медиалогия.  

ТОП-20 самых цитируемых СМИ Новосибирской области по данным за II квартал 2017 года:

Место в рейтинге

Перемещение за квартал

СМИ

Категория

ИЦ

1

0

Ngs.ru

Интернет

98,72

2

0

Tayga.info

Интернет

84,30

3

0

Flashsiberia

Информагентство

42,76

4

+1

Sib.fm

Интернет

34,25

5

-1

Nsknews.info

Интернет

29,82

6

+2

ГТРК Новосибирск

ТВ

17,27

7

+2

Sibnet.ru

Интернет

17,15

8

+2

Курьер.Среда.Бердск

Газета

15,37

9

-3

Vn.ru

Интернет

15,31

10

-3

Sibkray.ru

Интернет

14,47

11

0

Континент Сибирь

Газета

11,27

12

+2

Коммерсантъ — Новосибирск

Газета

9,08

13

+2

Ksonline.ru

Интернет

6,73

14

-2

Ndn.info

Интернет

5,70

15

-2

Комсомольская правда – Новосибирск

Газета

5,59

16

new

Nsk.rbc.ru

Интернет

5,14

17

+1

Berdsk-online.ru

Интернет

3,57

18

+1

Телеканал ОТС

ТВ

3,13

19

+1

Kurer-sreda.ru

Интернет

2,28

20

new

Nsk.dk.ru

Интернет

2,10

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить