Суббота
20 апреля
2024
  °C

Победителем конкурса «Репортер-2016» стала бердчанка Анастасия Кузнецова

Бердский молодежный конкурс выходит на российский уровень
На награждение приехали представители юнкоровских объединений
На награждение приехали представители юнкоровских объединений
Бердский молодежный конкурс выходит на российский уровень

Награждение победителей IX открытого городского конкурса юных корреспондентов «Репортер-2016» состоялось 22 апреля. Конкурс проводится с 2000 года и с каждым разом становится все более популярным и престижным.

В этом году в «Репортере» участвовали 153 юнкора в возрасте от 9 до 18 лет из 11 объединений, в том числе школьных. Работы представили юные корреспонденты из Бердска, Сузуна, Ордынского, Венгеровского, Искитимского, Мошковского районов Новосибирской области. Впервые участвовал коллектив Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа. По оценке организатора конкурса Татьяны Александровой, фестиваль юнкоров обосновано выходит на всероссийский уровень.

Дети и подростки прислали на конкурс около 200 работ. Каждую прочитали члены жюри, в котором работали практикующие бердские журналисты – корреспондент регионального еженедельника «Свидетель» Евгений Спиридонов, замредактора городской газеты «Бердские новости» Елена Ступина и редактор сайта Бердск-онлайн Галина Жильцова, второй год являющаяся председателем жюри.

Оценивать работы юных корреспондентов с каждым годом все сложнее. Молодежь под наставничеством опытных руководителей юнкоровских объединений не боится браться за разные, порой весьма серьезные темы и преподносить их во всех существующих жанрах. В этом году было очень много зарисовок. Впервые отмечено эссе. Есть интервью, рецензии, корреспонденции и очерки.

— Особенно порадовало, что среди конкурсантов было много дебютантов, — отметила Татьяна Александрова.

Абсолютным победителем среди юнкоров признана Анастасия Кузнецова из бердского молодежного пресс-центра «ПикНик». Она представила на конкурс больше всех материалов, каждый из которых мог бы украсить и страницы «взрослых» газет.  На сегодня Насте уже стало тесно в юнкоровском объединении, она несмотря на юный возраст, уже подрабатывает в газете «Бердские новости».

Лучшим объединением по работе с юнкорами признан молодежный пресс-центр «ПикНик» из Бердска. Пикниковцам исполнился 21 год, некоторые их выпускники стали профессиональными журналистами и работают в СМИ Новосибирска, Новосибирской области и Санкт-Петербурге. Уровень профессионализма объединения становится все выше, работы некоторых пикниковцев достойны того, чтобы их оценивали на одном уровне с материалами взрослых журналистов.

Сейчас «ПикНик» сотрудничает с 3А классом бердского экономического лицея. Они совместно подготовили проект «Мой Бердск», посвященный 300-летию родного города. Третьеклассники написали много отзывов о Бердске и пожеланий ему. За это были удостоены специального диплома конкурса.

Также жюри наградило за лучший материал, посвященный 300-летию Бердска, воспитанника «ПикНика» Дмитрия Теплова.

Лучшее эссе написал Денис Морозов из молодежной газеты «Импульс» (ОДМ Бердска), лучшая корреспонденция у Екатерины Бегляковой («Перышки», Ордынский район), лучшие очерки у Полины Кныш и Анны Пчелинцевой («Свой голос», Искитимский район), лучшие зарисовки у Анны Болговой («Перышки», Ордынский район) и Полины Часыговой («ДДТ», Венгеровский район), лучшее интервью у Алины Хоменко («ПикНик», Бердск) и Дарьи Ченцовой («Пегас», Баганский район), лучшая рецензия у Ксении Александровой («ПикНик», Бердск), лучший отчет у Марии Азаровой («ПикНик», Бердск). Лучшими дебютантами признаны Светлана Писарева («Перышки», Ордынский район) и Екатерина Грищенко («Новая жизнь», Сузун).

Также были учреждены специальные дипломы конкурса.

Поздравляя и приветствуя юнкоров, председатель горсовета депутатов Бердска Валерий Бадьин пожелал им не забывать о главном: журналисты являются летописцами истории, а слово и лечит, и калечит. А начальник отдела культуры Бердска Марина Рехтина высказала надежду, что начинающие журналисты непременно выйдут на профессиональный уровень. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить