Пятница
19 апреля
2024
  °C

Почему Парк Победы в Бердске вынесли на повторное голосование для благоустройства

Вице-мэр Владимир Захаров объяснил, почему Парк не был отремонтирован, и почему теперь это стало возможным
Территории памятника и парка разграничили
Территории памятника и парка разграничили
Вице-мэр Владимир Захаров объяснил, почему Парк не был отремонтирован, и почему теперь это стало возможным

Рейтинговое голосование за общественные территории по благоустройству по программе «Комфортная городская среда» начнется в январе 2022 года. Бердск-Онлайн сообщал ранее, что в список для голосования вновь внесён Парк Победы. При этом в 2019 году большинством голосов бердчане уже выбирали этот объект для реконструкции, однако никаких работ там не проводилось.

По какой причине не смогли благоустроить территорию, дорогую сердцу многих бердчан, и почему теперь это стало возможным, объяснил заместитель главы городской администрации по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Захаров.

– К сожалению, несмотря на то, что горожане выбрали Парк Победы в качестве территории для благоустройства, проводить там работы на тот момент не представлялось возможным, поскольку он относился к объектам наследия культуры. А это уже программа Минкульта и требования там совсем другие. Теперь все документы приведены в соответствие: к объектам культуры отнесли лишь территорию самого комплекса Мемориал Славы, а Парк Победы стал парком и работы там проводить можно. Но коль скоро время уже ушло и средства были перенаправлены на реконструкцию центрального Парка культуры и отдыха, поэтому придется проводить голосование снова. Теперь Парк Победы снова стал полноправным претендентом на благоустройство.

Что было сделано?

26 ноября были внесены изменения в Реестр муниципального имущества города Бердска, которые изменили границы территории памятника. Ранее сооружение «Памятный знак в честь подвига бердчан в годы Великой Отечественной войны» имел площадь 17598 квадратных метров, то есть более, чем 1,7 гектара. То есть, по какой-то причине ранее в территорию памятного знака вошли дорожки, которые расходятся от него в разные стороны. А это значит, что и дорожки тоже стали частью культурного наследия, следовательно, не могли быть отреставрированы по федеральной программе «Комфортная городская среда».

Теперь же территория памятного знака ограничена площадью, на  которой расположен непосредственно Мемориал Славы: а это всего 4295 квадратных метров. Собственно, процедура внесения изменений в реестр теперь и позволит  приводить в порядок всё, что окружает сам памятник.

Напомним, Строительство Мемориала Славы велось в период с 1972 по 1980 год. Автор ансамбля – известный художник-монументалист Александр Чернобровцев, член Союза художников СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР. Строительство велось на пожертвования предприятий города.  Открытие состоялось в 9 мая 1980 года, в год 35-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В настоящее время памятник находится на балансе управления ЖКХ Бердска.

Когда и из чего будем выбирать?

Голосование, напомним, состоится с 24 по 30 января 2022 года. Это будет рейтинговое голосование, поэтому победитель определяется простым большинством голосов. В первый раз Парк Победы набрал 391 голос. Сейчас, наряду с Парком Победы в перечень объектов для реконструкции вошли территория в районе МАУ «ДК «Родина», территории в районе ул. Лунной,11, ул. Рогачева, 1, ул. Свердлова,12, 12а и в районе многоквартирного дома Микрорайон, 37-38.

Разумеется, горожане вправе выбрать любой из этих объектов: именно участок, набравший больше всего голосов, и будет реконструирован в 2023 году. Владимир Захаров сообщил, что если горожане  выберут другую территорию для благоустройства в 2003 году, будет возможность внести Парк Победы в следующее голосование: пока планируется проводить его ежегодно.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить