Среда
24 апреля
2024
  °C

Почему суд отказался «обнулять» итоги публичных слушаний о полигоне под Бердском? Слушаний не было!

Формат имеет значение: оказалось, что собрание в Искитимском районе было «общественным обсуждением»
Полигона до сих пор нет. Стройка заморожена
Полигона до сих пор нет. Стройка заморожена
Формат имеет значение: оказалось, что собрание в Искитимском районе было «общественным обсуждением»

Из-за чего был отклонён иск прокуратуры к ООО «Полигон» и администрации Искитимского района, выяснил сайт Бердск-Онлайн, ознакомившись с подробным решением Искитимского районного суда.

Напомним, речь идёт о строительство полигона ТКО на границе Бердска и Искитимского района. Подготовка площадки для полигона началась летом 2020 года и вызывала волну негатива со стороны жителей. По решению МинЖКХ строительство заморожено. Сегодня, 22 марта, администрация Бердска в очередной рад отчиталась, что никаких работ на участке за кладбищем не ведётся, техники там нет.

В ноябре 2020 года прокуратура провела проверку и усмотрела нарушения в процедуре публичных слушаний по организации мусорного полигона. В частности, надзорный орган указал на то, что о слушаниях через СМИ были уведомлены только жители Искитимского района. А бердчан о них не известили, хотя полигон «может оказать негативное воздействие» и на Бердск.

 — По результатам общественных обсуждений администрацией Искитимского района издано заключение по материалам проведения общественных обсуждений, которым удостоверено, что по результатам проведенных общественных обсуждений в форме слушаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду проектной документации «Полигон ТКО в Искитимском районе Новосибирской области, кадастровый номер земельного участка Номер» предложения и замечания не поступили, для прохождения государственной экологической экспертизы принимается положительное решение, — указано в иске.

Прокуратура требовала отменить результаты слушаний.

В суде администрация пояснила, что публичные слушания не проводились вовсе. Мероприятие, о котором шла речь в иске, называлось «общественными обсуждениями».

 — Среди перечня вопросов, рассматриваемых на публичных слушаниях, вопрос о намечаемой хозяйственной деятельности не предусмотрен. В соответствии с постановлением администрации Искитимского района Новосибирской области были проведены общественные обсуждения в форме слушаний. Кроме того решение, принятое по результатам общественного обсуждения, не имеет властно-обязывающего характера, не порождает непосредственно правовых последствий, и, как следствие, не может нарушать какие-либо права и законные интересы в том числе на благоприятную окружающую среду, — указал в суде представитель администрации Искитимского района.

Суд принял сторону ответчиков. В обосновании решения указано, что решения, принятые на общественных обсуждениях, носят исключительно рекомендательный характер. Также суд указал на то, что понятия «публичные слушания» и «общественные обсуждения» идентичными не являются.

 — Суд приходит к выводу, что протокол общественных обсуждений и заключение о результатах общественных обсуждений являются итоговыми документами, принимаемые по результатам общественных обсуждений, проводимыми в рамках реализации учета мнения граждан при осуществлении хозяйственной деятельности. Данные документы являются процедурными при проведении, в данном случае, экологической экспертизы, носят рекомендательный характер для органа государственной власти уполномоченного на ее проведение. Доказательств нарушения прав истцов действиями административных ответчиков суду не представлено, — указано в решении.

На основании этого иск прокуратуры был отклонён. Решение может быть обжаловано в течение месяца.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить