Четверг
28 марта
2024
  °C

Почти 10 тысяч студентов из Новосибирской области участвуют во Всероссийской олимпиаде «Я — профессионал»

В Новосибирской области олимпиаду курирует НГУ
Участники олимпиады
Участники олимпиады
В Новосибирской области олимпиаду курирует НГУ

Отборочный онлайн-этап Всероссийской олимпиаде «Я — профессионал» завершился 13 декабря. В нем приняли участие почти 600 тысяч студентов из разных уголков страны, 9500 из них – новосибирцы.

В Новосибирской области, как и в предыдущие годы, олимпиаду курирует НГУ. Он также на первом месте среди вузов региона по количеству регистраций на мероприятие – от студентов НГУ на Всероссийскую олимпиаду поступило 2826 заявок. Также в лидерах — СГУПС (1310), НГТУ (1186), НГПУ (1156). Добавим, что студенты из столицы Сибири выигрывают олимпиаду и становятся ее призерами каждый год. 

В сезоне 2020/2021 олимпиада проходит полностью в дистанционном формате.

Ребята соревнуются за звания «лучших» в 72 дисциплинах – это на 4 больше, чем было в прошлом сезоне. Направления здесь представлены самые разные: от гуманитарных, инженерных, компьютерных до медицинских и сельскохозяйственных. Правила разрешают выбрать сразу несколько дисциплин.

По данным организаторов, в четвертом сезоне самыми популярными направлениями стали:  «Лечебное дело и педиатрия», «Психология», «Математика», «Биология» и «Экономика».

Как и в прошлом сезоне, дипломанты олимпиады смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в крупной компании. Золотым медалистам выдадут также денежные премии – от 100 до 300 тысяч рублей.

Напомним, что олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Ранее сайт Бердск-Онлайн публиковал отзывы участников об олимпиаде. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить