Пятница
19 апреля
2024
  °C

Почти 30000 объектов недвижимости Новосибирской области внесены в Росреестр в 2022 году

Без регистрации права собственности невозможно распорядиться имуществом
Отсутствие зарегистрированных прав может стать препятствием для включе...
Отсутствие зарегистрированных прав может стать препятствием для включе...
Без регистрации права собственности невозможно распорядиться имуществом

В едином государственном реестре недвижимости содержится более 2,9 миллионов объектов недвижимости – земельные участки, здания, сооружения, единые недвижимые комплексы, жилые дома и помещения.

В Новосибирской области за девять месяцев 2022 года в реестр недвижимости внесено 28,7 тысяч объектов, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на региональное Управление Росреестра.

 – Это не только новые, построенные объекты недвижимости, но и так называемые ранее неучтенные дома. Сегодня законодательство предоставляет гражданам ряд возможностей бесплатно оформить свои права на недвижимость, когда-то давно построенную или полученную в советский и ранний постсоветский периоды, – говорит Наталья Ивчатова, заместитель руководителя регионального Росреестра.

Регистрация права собственности прежде всего направлена на защиту прав и имущественных интересов собственников, в том числе от мошеннических действий. Без регистрации права невозможно будет распорядиться своим имуществом: ни продать, ни подарить, ни сдать в аренду, ни заложить.

Отсутствие зарегистрированных прав может также стать препятствием для включения в те или иные государственные программы. Так, например, для включения в программу бесплатной догазификации, которая активно реализуется в регионе, необходимо, чтобы и земельный участок, и расположенный на нем дом были поставлены на кадастровый учет, а права на них были зарегистрированы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить