Четверг
28 марта
2024
  °C

Под строительство нового православного храма сформирован участок в Бердске

Четвёртый по счёту храм появится в Белокаменном микрорайоне
Зелёным выделено место, где планируют разместить храм (схема приблизительная)
Зелёным выделено место, где планируют разместить храм (схема приблизительная)
Четвёртый по счёту храм появится в Белокаменном микрорайоне

В Бердске появится новый православный храм. И теперь это уже не просто разговоры. Власти сформировали земельный участок под культовое сооружение, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на начальника градостроительного управления Дмитрия Есикова.

Напомним, ранее Бердск-Онлайн сообщал о том, что духовенство выразило намерение построить Храм Преподобного Сергия Радонежского в Белокаменном микрорайоне. Более того, стало известно имя настоятеля храма – это священник Александр Ляпустин.

Но в декабре 2020 года в администрации сообщили, что церковь пока не обращалась к ним за разрешением на строительство.

Сегодня, 24 марта, Дмитрий Есиков рассказал, что администрация сформировала участок под храм.

 — Идёт процедура внесения в условно-разрешённый вид использования «зона рекреации» для расположения культовых и церковных объектов. Но процедура это не быстрая, — отметил Дмитрий Сергеевич.

После того, как вид использования участка будет изменён, РПЦ может обратиться в администрацию с проектом храма и просьбой выдать разрешение на строительство. Если разрешение будет получено, стройка может начаться.

Дмитрий Есиков объяснил сайту Бердск-Онлайн, где предусмотрен участок под церковь. Это поле в конце улице Гранитной (ближайший ориентир – дом №18 по ул. Гранитной).

Напомним, это будет четвёртый по счёту православный храм в Бердске. Он будет деревянным. Сначала его планировали построить в СНТ «Марьин лог», но церкви обычно возводятся на возвышенности или на равнине, а не в низине.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить