Пятница
29 марта
2024
  °C

Под знаком «Рода»: Масштабным шествием Бердск отметит свой 306-ой день рождения 3 сентября

Род – основная тема Дня города-2022
День города Бердска проходит в первую субботу сентября
День города Бердска проходит в первую субботу сентября
Род – основная тема Дня города-2022

Началась подготовка ко Дню города. В этом году Бердск отметит свой день рождения 3 сентября. Начальник отдела культуры Оксана Мокриенко сообщила, что уже состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию.

– Определена тема праздничных мероприятий. Это – род. От него берут начало такие понятие, как город, родина, народ, родители, — поделилась планами Оксана Михайловна.

Она рассказала, что основные мероприятия развернутся на главной городской площади 3 сентября.

Торжественная же часть пройдет заранее – 1 сентября в ДК «Родина». Там будут вручены  свидетельства о внесении на Доску почёта, а также будут чествовать предприятия, отмечающих в нынешнем году свои юбилеи и бердчан-ровесников области. В нынешнем году Новосибирской области, напомним, исполняется 85 лет. К слову, юбилей области также пройдёт лейтмотивом через празднования Дня города в Бердске.

В День города пройдёт уже ставшая традиционной для Бердска общегородская зарядка с чемпионом. Особенностью этого года станет то, что зарядка пройдет сразу на нескольких площадках в разных районах города.

За неделю до Дня города на разных городских площадках состоятся игровые программы для детей, организованные силами отделов культуры и физкультуры, депутатов и ТОСов. Оксана Мокриенко подчеркнула, что такие программы пользуются среди маленьких бердчан большой популярностью.

Но самым масштабным мероприятием в День города станет праздничное шествие, к участию в котором городские власти планируют привлечь максимум национальностей, представители которых проживают в Бердске. Кроме того, к участию в шествии будут приглашены семьи, в фамилии которых прячется слово «род»: Городецкие, Загородневы и так далее.

Большое проект готовит бердский историко-художественный музей – выставка «Моя родословная».

Кроме того, руководство города приняло решение поздравить города, которые отмечают свои дни рождения вместе с Бердском – Москву и Минск.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить