Четверг
28 марта
2024
  °C

Поделись литром! Каждый житель Бердска может помочь бензином поисковому отряду «Лиза Алерт»

Заправить технику поисковиков можно, не выходя из дома
Поделись литром! Каждый житель Бердска может помочь бензином поисковому отряду «Лиза Алерт»
Поделись литром! Каждый житель Бердска может помочь бензином поисковому отряду «Лиза Алерт»
Заправить технику поисковиков можно, не выходя из дома

Добровольцам, в любое время суток выезжающим на поиски пропавших людей, всегда нужно топливо. Заправить отряд «Лиза Алерт Новосибирск» можно, отравив SMS со словом «Поиск» и суммой пожертвования на номер 7878.

«Помогите найти человека!», «Вышел из дома и не вернулся…», «Пропала без вести девочка…». Объявления о пропаже людей встречаются в новостях каждый день. По данным МЧС и МВД России, в стране пропадают более 120 тысяч человек в год, в день — до 300 человек.

Ежедневно волонтёры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» разыскивают пропавших: обзванивают больницы, взаимодействуют с полицией, расклеивают ориентировки и ищут детей и взрослых в городе и лесу. Для предотвращения трагических случаев проводят уроки безопасности для детей и родителей. И делают всё бесплатно. У отряда нет расчётных счетов, все задействованы как добровольцы.

Как помочь заправить автомобили поисковиков отряда «Лиза Алерт»?

Выезжая на поиски, волонтёры «Лиза Алерт» покупают бензин сами. Но сейчас благодаря топливной компании «ЕКА» и компании «Билайн» каждый может поделиться с отрядом литрам топлива.

Для этого достаточно отправь SMS с текстом «ПОИСК (сумма пожертвования от 100 до 15000 рублей)» на номер 7878. Все собранные деньги за исключением комиссии банков и операторов от 5 до 6,5% направляются на топливо отряду «Лиза Алерт». Сервис доступен абонентам Билайн, МТС, Теле2 и Мегафон.

Помочь в поиске пропавшего может каждый! 

«Лиза Алерт» — это тысячи спасённых жизней по всей стране.

Отряд появился в 2010 году, когда в лесу у города Орехово-Зуево Московской области потерялась девочка Лиза Фомкина и её тётя. В феврале 2013 года с резонансного поиска 13-летнего мальчика в Баганском районе началась история отряда «Лиза Алерт» в Новосибирской области. За семь лет только в Новосибирской области поисковики приняли 1940 заявок, из них:

  • «Найден! Жив!» — 1346 человек;
  • «Найден. Погиб» — 232 человека.
  • До сих пор не найдены 87 человек.

Поиски пропавших детей и взрослых при участии отряда «Лиза Алерт Новосибирск» не раз проходили в Бердске. Два поиска стали  очень резонансными – искали автомобилистку Ирину Синельникову и 14-летнего мальчика. К сожалению, оба были обнаружены погибшими.

С учетом того, что все большее количество бердчан присоединяется к поисковому движению, в конце прошлого года было принято решение, что оперативный штаб «Лиза Алерт» впервые будет создан в Бердске, сообщал сайт Бердск-Онлайн.

Подробнее о деятельности «Лиза Алерт» — объявленных поисках и нуждах отряда — можно узнать на его официальной странице в сети Вконтакте.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить