Суббота
20 апреля
2024
  °C

Подготовку к Новому 2023 году начали в Бердске: сертификацией горок займутся заблаговременно

Из-за новых правил самые маленькие горожане лишились горки
В Бердске в этом году сертифицировали только одну горку
В Бердске в этом году сертифицировали только одну горку
Из-за новых правил самые маленькие горожане лишились горки

Бердчане отметили, что в этом году в снежном городке довольно пусто. Всё из-за того, что вместо трёх горок нынче была установлена лишь одна, самая высокая. Две горки для малышей так и остались во дворе здания отдела культуры.

Виной всему – новые правила, который приравнивают все горки выше 40 см к аттракционам. Теперь все горки должны иметь сертификат и регистрационный номер. Оформить все эти документы оказалось не так-то просто, и потому сертифицировать в нынешнем году удалось лишь одну горку.

Между тем горожане не скрывали своего негодования по поводу отсутствия горок для малышей.

«По какому принципу в этом году не сделали на площади маленькую горку для детей?! Всегда, всю жизнь были горки разных размеров, с чего вдруг ее не сделали? Где должны кататься дети маленькие? И это в период пандемии, когда, якобы, нельзя собирать народ, на этой большой горке куча людей — и взрослых и маленьких, — очередь, да и к тому же, ее уже раздолбали, катятся все по асфальту, ступени скользкие. Ждут что ли несчастного случая или что?! Не было ещё года, чтобы хоть раз все сделали для людей, по-нормальному!»

«Сегодня с ребенком решили прогуляться до снежного городка. Взяли с собой ледянки для того что бы ребенок покатался с горки. И когда пришли на горку были расстроены, что горки для маленьких детей нет, хотя всегда были. Мы пару раз скатились со снежных куч, на что ребенок сказал «Мама, пойдем домой». Шли с района Парка Победы что бы покататься на горке, а в итоге просто прошлись, посмотрели, что там, да как, прокатились со снежных куч. Замечательно просто. Я с ребёнком 2.5 лет не рискнула прокатиться на большой горке, так как там постоянные столпотворения. Просто я не понимаю тех, кто строил этот городок, у нас, что нету маленьких детей? Им не нужно кататься?», — писали подписчики Бердск-Онлайн в каникулы.

– В этом году мы столкнулись с проблемой в виде обязательной сертификации горок. Какой вывод вы сделали? Так же как отопительный сезон начинается тогда, когда заканчивается предыдущий, начинать готовиться к следующим новогодним праздникам, нужно уже сейчас. Это позволит сделать анализ ошибок, а они явно были – документы на горку были оформлены за неделю до Нового года, — обратился глава города Евгений Шестернин к начальнику отдела культуры Оксане Мокриенко.

– Я хочу сказать, что в этом году мы выкрутились: сертификат и государственный номер на эту горку мы получили. Горка функционировала по всем правилам, – сообщила Мокриенко и поделилась планами на будущее.

Отделу культуры предстоит принять решение: либо оформить по всем правилам существующие маленькие горки, изготовленные в 2020 году, либо приобрести уже сертифицированный аттракцион в виде горки. Так что на следующий Новый год у маленьких бердчан горка должна появиться. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить