Пятница
19 апреля
2024
  °C

Подходит к концу строительство Экопарка в Бердске

Работы идут по графику
Больше половины дорожек уже готовы, идет установка фонарей
Больше половины дорожек уже готовы, идет установка фонарей
Работы идут по графику

Строительство уникального Экопарка на территории сквера рядом со школой № 11 подходит к концу. Напомним, эта территория победила в прошлогоднем рейтинговом голосовании и вошла в нацпроект «Комфортная городская среда». К реализации проекта приступили в мае 2022 года – к этому время контракт с подрядчиком был уже заключен. Общая стоимость проекта – чуть более 30 млн рублей. Площадь эко-парка чуть более 4 гектаров. Сдача объекта запланирована в ноябре.

Как рассказал начальник УЖКХ Александр Обрывко, в  Экопарке уже сделано больше половины пешеходных дорожек, сделаны парковочные карманы и примыкание к дорожной сети, установлены спортивные тренажёры,  идёт монтаж фонарей – часть уже установлена. В скором времени ожидается установка детских площадок и обустройство волейбольной и других игровых площадок. По словам подрядчика, все малые формы и лавочки уже6 закуплены и находятся на складе, их остаётся лишь установить

Ожидается, что лужа, которая образуется в центре сквера каждую весну, станет изюминкой Экопарка.

– Уже сделана подсыпка грунта, его утрамбовали и формируют закладные для формирования деревянных настилов.

Осенью подрядчику предстоит еще и высадить растения: напомним, в сквере в самом начале работ было вырублено более 60 берёз. Взамен должно быть высажено 71 дерево. Для того, чтобы подготовить парк к высадке зеленых насаждений,  24 сентября там запланировано проведение субботника, к участию в котором приглашаются все желающие.

– Хочется, чтобы Экопарк все же больше был похож на парк, чем на прогулочно-строительную зону, — улыбается Обрывко. – В общем-то уже вырисовывается хорошая прогулочная зона, по которой будет приятно пройти даже транзитом – присесть на лавочку с книгой, отдохнуть , погулять с детьми.

Начальник УЖКХ отметил, что в этом году ограждение парка устанавливаться не будет, однако, поскольку все парки должны его иметь, скорее всего, в будущем году за счёт городского бюджета.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить