Четверг
28 марта
2024
  °C

Подведены итоги Тотального диктанта – 2014

Грамотность проверили 120 жителей Бердска
17.04.2014 08:05
Автор: Редактор
Подведены итоги Тотального диктанта – 2014
Подведены итоги Тотального диктанта – 2014
Грамотность проверили 120 жителей Бердска

В международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», которая прошла 12 апреля, приняли участие 352 города на 6 континентах.

Количество участников по сравнению с прошлым годом, по сообщению организаторов, увеличилось более чем в два раза и составило 64 тысячи человек. Более 6500 человек написали диктант в режиме онлайн. В Бердске на двух библиотечных площадках диктант писали 120 человек.

Руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец отмечает, что порядка 2000 участников написали диктант на «отлично», в том числе 196 — в Новосибирске.

— Увеличение количества пятёрок, на наш взгляд, обусловлено, в том числе и проведением подготовительных курсов «Русский по пятницам». Мы рады за наших отличников, вдвойне рады сообщить, что ведущий метеоролог антарктической станции «Беллинсгаузен» Станислав Ивашкевич также написал текст диктанта на пятёрку, — поделилась Ольга Ребковец.

Чаще всего участники допускали ошибки в словах: «гармошка», «перрон», «семафор», «палисадник» и «расхристанный». Эти ошибки связаны не столько с незнанием правил русского языка, сколько с реалиями, в которых они употребляются.

— Например, сейчас немного изменилась культура и формат путешествий, и если слово «семафор» постепенно уходит из речи, то и из письма тоже, — объясняет Наталья Кошкарёва, председатель экспертной комиссии Тотального диктанта.

Текст в этом году для акции подготовил известный российский прозаик автор романа «Географ глобус пропил» Алексей Иванов.

В центральной библиотеке Бердска текст диктовала заведующая сектором информации Марина Якушева. В детском филиале библиотеки – филолог высшего колледжа информатики (Новосибирск) Анна Фатеева. Зарегистрированные в интернете  участники могут посмотреть свои результаты на сайте Тотального диктанта totaldict.ru по своим паролям. Незарегистрированным придется съездить в НГУ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить