Четверг
25 апреля
2024
  °C

Подземную реку в частном секторе Бердска почти усмирили – эффект есть!

Стоявшая круглый год в погребах и в огородах вода начала уходить
У Татьяны Рожковой на ул. Гагарина во дворе много лет растет камыш - вместо урожая
У Татьяны Рожковой на ул. Гагарина во дворе много лет растет камыш - вместо урожая
Стоявшая круглый год в погребах и в огородах вода начала уходить

— Сегодня ко мне подошел житель улицы Искитимской и сказал: «Спасибо вам! Вся вода из погреба ушла в доме», — рассказал сайту Бердск-онлайн замдиректора муниципального управления капстроительства Юрий Бекетов.

Для жителей бердского частного сектора, находящегося в зоне затопления, полное осушение погребов в прямом смысле означает жизнь.  Потому что вода теперь уходит еще и из огородов, превратившихся за несколько лет в настоящие болота с растущим там камышом. Люди, живущие в частных домах, ничего не могли посадить в огородах. А некоторые дома не выдержали высокой круглогодичной влажности и разрушились. Властям пришлось искать для семей, оставшихся без крова, жилье в маневренном фонде.

От грунтовых вод много лет в Бердске страдают дома на улицах Рогачева, Новая, Павлова, Урицкого, Советская, Красная Сибирь, Гагарина и других. В зоне подтопления более 700 частных домовладений, из которых 400 — в зоне риска, говорит Юрий Бекетов. В прошлом году с весны до поздней осени люди откачивали «озера» в огородах и погребах. Не уходила вода из погребов и зимой.

После того, как власти Бердска решили строить лучевую дренажную систему, проект поддержало и правительство Новосибирской области. Бердск получил финансирование.

Сегодня уже построены два колодца в системе отвода грунтовых вод. Один на перекрестке улиц Красноармейская и Березовая, второй – на пересечении улиц Искитимская и Красная Сибирь. Подрядчик – фирма «Виогем» из Белгорода – бурит лучевые дренажи. Их делают, прокладывая под наклоном 80-метровые трубы на 5-метровой глубине. Именно по  этим трубам подземные воды стекают в дренажные колодцы из частного сектора.

Третий колодец подрядчик должен построить на перекрестке улицы Толбухина с пер. Толбухина.

На строительство трех колодцев требуется 47 млн рублей, из которых 25 млн уже выделены из областного бюджета. Скоро должны выделить еще 22 млн рублей. Кроме того, в областной бюджет 2019 года заложено финансирование строительства еще двух дренажных колодцев в Бердске. То есть всего их будет пять, и тогда, как надеются бердские власти, затопление частного сектора может остановиться. 

У заказчика робот – муниципального УКСа – особых претензий к работе подрядчика нет. Но, как говорит Юрий Бекетов, сроки строительства фирма «Виогем» пока выполняет «на троечку с плюсом».

— По контракту они строят на свои деньги, а оплату получат лишь после приемки работ, — рассказывает Бекетов. – Есть, видимо, перебои с финансированием. Несвоевременно идут поставки материалов и оборудования. Если сорвут сроки – получат штраф, пеню.

По словам Юрия Бекетова, два колодца должны быть построены к середине сентября. Но есть сомнения, что подрядчик успеет к нужной дате.

— Сегодня привезли электронику для насосного оборудования, — отметил Бекетов.

В сентябре Бердск объявит торги на строительство двух дренажных колодцев в 2019 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить