Суббота
20 апреля
2024
  °C

Поэтический фестиваль состоялся в Бердске — итоги

Со сцены звучали произведения бердских поэтов, а также посвящённые им строки
Первый зональный поэтический фестиваль «(НЕ)известные земляки»
Первый зональный поэтический фестиваль «(НЕ)известные земляки»
Со сцены звучали произведения бердских поэтов, а также посвящённые им строки

10 декабря состоялся первый зональный поэтический фестиваль «(НЕ)известные земляки», организованный в рамках реализации проекта «Наследие поэтов Бердска — в авангард культуры Сибири» при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и посвященный творчеству трех бердских поэтов: Анатолия Сорокина, Евгения Тареева, Юрия Павкина, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на мэрию.

Цель фестиваля — сохранение и продвижение богатого литературного материала.

– В конкурсе в рамках Фестиваля   приняли участие чтецы, барды, самодеятельные поэты из Новосибирского, Колыванского , Черепановского районов и города Бердска.20 талантливых жителей нашей области вместе с группами поддержки и болельщиками собрались в зале Дворца культуры,  чтобы продемонстрировать свой талант,   умение донести смысл поэтических  строк знаменитых земляков, – рассказала сайту Бердск-Онлайн замдиректора бердской ЦБС Инна Суворова.

Замглавы Бердска Жанна Шурова вручила цветы жёнам бердских поэтов: Сорокиной Любови Васильевне – супруге Анатолия Сорокина и Тареевой Зое Ивановне – супруге Евгения Тареева и выразила благодарность за организацию фестиваля. Шурова отметила важность поддержания культурного наследия и творчества.

В течение всего этого года активно шла работа по реализации проекта: проведены краеведческие уроки, посвященные жизни и творчеству поэтов, созданы три документальных фильма о каждом из поэтов (студия «21 век», режиссер Татьяна Свиридова). Сегодня все фильмы демонстрируются в библиотеках города и области. А совсем недавно вышел в свет одноименный сборник стихотворений трех бердских поэтов.

В течение двух месяцев в Новосибирском, Колыванском, Черепановском районах и городе Бердске проходили отборочные туры конкурса.

Конкурсанты выступали в трех номинациях: читали стихи, исполняли песни на стихи бердских поэтов, а также читали собственные стихи, посвященные известным землякам.

Итоги фестиваля

В номинации «Чтение поэтических произведений поэтов Анатолия Сорокина, Евгения Тареева и Юрия Павкина»  лауреатами стали: Владимир Ащеулов из Новосибирского района, Петр Усов и Алина Сюваткина — старшеклассники из Бердска.

В номинации «Исполнение песен на стихи бердских поэтов»

Лауреатами стали Кирилл Тареев из Бердска, Владимир  Ащеулов и Ольга Дементьева из Новосибирского района.

В номинации  «Исполнение стихотворений-посвящений  Сорокину, Тарееву и Павкину»

Лауреатами стали Галина Тареева и Елена  Воротникова из Бердска, Анатолий Савельев из Колыванского района.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить