Четверг
28 марта
2024
  °C

Полиция напоминает о мерах безопасности при покупке товаров в интернете

Быть бдительней, чтобы не стать жертвой мошенников призывает полиция
Не переходите по подозрительным ссылкам
Не переходите по подозрительным ссылкам
Быть бдительней, чтобы не стать жертвой мошенников призывает полиция

Из актуальных способов мошенничеств на данный момент можно отметить: мошенничество при покупке товаров посредством сети «Интернет» с использованием сервисов «Защищенная сделка», «Безопасная покупка», а также сервисов доставки заказа., сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУ МВД по Новосибирской области.

Крупные сайты частных объявлений имеют в своем арсенале удобные для покупателя сервисы, связанные с доставкой товара и обеспечением исполнения обеими сторонами сделки своих обязательств. Сайт частных объявлений берет на себя гарантию основных процессов — продавец не получит деньги до тех пор, пока заказчик не получит посылку, равно как и покупатель не сможет заказать товар, пока не оплатит его стоимость с доставкой. На промежуточном этапе деньги хранятся на счету самого сервиса.  На почве популярности данных сервисов активизировались и мошенники.

Самые банальные способы мошенничества связаны с качеством товара. Недобросовестный продавец пишет в объявлении про отличное состояние и полную исправность товара, по факту вещь оказывается неисправной или нерабочей. Несмотря на возможность осмотра заказа, полностью его проверить не всегда представляется возможным.

В других случаях могут использоваться дубликаты форм заказа официальных сервисов. Как правило, в переписке с покупателем мошенник убеждает его использовать сервис безопасной сделки или доставки и сам присылает покупателю ссылку на Интернет-сайт, который визуально дублирует оформление доставки на известных сервисах. Невнимательный покупатель указывает данные своей карты и вводит код подтверждения, после чего мошенники получают платежные данные или деньги за несуществующую доставку.

Главный признак того, что связавшийся с вами покупатель — мошенник, это требование конфиденциальной информации для проведения платежа: пин-кода, пароля из смс, трёхзначного кода.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить