Четверг
18 апреля
2024
  °C

Полигон ТКО построят на 22 га искитимской земли за кладбищем в Бердске

Бердские депутаты потребовали ответа в МинЖКХ и у главы Искитимского района
Участок с кадастровым номером 54:07:047401:1085
Участок с кадастровым номером 54:07:047401:1085
Бердские депутаты потребовали ответа в МинЖКХ и у главы Искитимского района

Бердские депутаты попросили министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова и главу Искитимского района  Олега Лагоду дать пояснения по поводу важного для Бердска вопроса – возможного начала строительства полигона у бердского кладбища.

На сессии горсовета Бердска, состоявшейся 18 июня, депутаты приняли решение направить письма в МинЖКХ и в Искитимскую администрацию, в которых заданы вопросы по сути происходящего.  Суть писем-обращений такова:

Совет депутатов города Бердска обеспокоен информацией, опубликованной в средствах массовой информации, о том, что администрацией Искитимского района были проведены публичные слушания по размещению на земельном участке с кадастровым номером 54:07:047401:1085 полигона ТКО.

Жители города Искитима высказались против размещения полигона ТКО на землях Искитимского района.

В настоящее время ведется активное строительство дороги к земельному участку с кадастровым номером 54:07:047401:1085 на территории Искитимского района в районе Бердского городского кладбища и СНТ «Марьин лог».

Депутаты Совета депутатов и жители города Бердска крайне озабочены предполагаемым размещением на территории Искитимского района, находящегося вблизи границ города Бердска, полигона ТКО. Жителями города устраиваются пикеты с целью недопущения по соседству с городом Бердском,  на территории которого расположены крупные лечебные санатории-профилактории,  полигона ТКО, который будет  негативно воздействовать на окружающую среду и экологию города.

В связи с этим просим Вас направить в Совет депутатов города Бердска информацию:

— планируется ли на территории Искитимского района строительство полигона ТКО либо мусороперерабатывающего завода;

— имеется ли разрешение на строительство полигона ТКО на территории Искитимского района на земельном участке с кадастровым номером 54:07:047401:1085;

— о том кому, когда и на каких условиях был предоставлен указанный земельный участок;

— имеется ли проектно-сметная документация и заключение государственной экспертизы по данному объекту.

В письме на имя министра ЖКХ также содержится просьба предоставить информацию о том,  имеется ли в территориальной схеме обращения с отходами, принимающими ТКО на территории Искитимского района, данные о новом полигоне ТКО, и планируется ли размещение на земельном участке с кадастровым номером 54:07:047401:1085 полигона ТКО, либо мусороперерабатывающего завода.

Зампредседателя Совета депутатов Бердска Владимир Голубев отметил, что на депутатских комитетах рассматривался вопрос по поводу обращения. Решили не выносить этот вопрос на рассмотрение сессии, а предложить администрации Бердска создать рабочую группу для того, чтобы работать по этим вопросам.

— Нужна рабочая группа, — считает Голубев.

— В борьбе за экологию не увидели гораздо большую опасность, которую несет это размещение, — полагает депутат Михаил Гоголь. – В случае размещения там полигона возникновения для Бердска биологической опасности, не только экологической.

Сайт Бердск-Онлайн получил пояснения по поводу ведущихся работ от директора ООО «Полигон» Дениса Шалдова, также являющегося руководителем молодежного парламента Новосибирской области.

По его словам, частный проект полигона ТКО не имеет бюджетных вложений. Проект находится на стадии прохождения двух очень крупных экспретиз: экологической и главгосэкспертизе.  Сейчас, по словам Шалдова,  строится дорога. Также возводится хозблок. Строительство полигона до получения экспертного заключения невозможно, а это займет длительное время.

— Это не свалка. Это – современный крупный полигон ТКО, чуть ли не космодром, — образно выражается Денис Шалдов. – Проверки и экспертиза – федерального уровня. Проект – региональный.

Подробности сообщим в ближайшее время на Бердск-Онлайн.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить