Четверг
28 марта
2024
  °C

Политологи назвали Бердск традиционной зоной политической турбулентности

Губернатор НСО осторожничает с выборами мэра Бердска
15.10.2015 18:17
Автор: Редактор
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий
Губернатор НСО осторожничает с выборами мэра Бердска

После того, как губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил, что у правительства региона нет своего кандидата на пост мэра Бердска, эксперты сочли, что Городецкий осторожничает, ведь его ставленник проиграл выборы спикера областного заксобрания. По мнению наблюдателей, губернатор боится, что депутаты Бердска могут так же его «прокатить», пишет «Клуб Регионов». Политологи отмечают, что «Бердск традиционно является одной из зон политической турбулентности» и любая ошибка здесь может привести к серьезным скандалам.

Пприем заявок от кандидатов на должность мэра Бердска завершился вечером 15 октября 2015 года. На сегодня заявки на участие в конкурсе на должность мэра Бердска подали более 10 человек. Среди них, по информации сайта Бердск-онлайн, много технических кандидатов. Прогнозы спикера горсовета Бердска Валерия Бадьина об ажиотаже вокруг выборов мэра оправдались. Напомним, Бадьин в беседе с журналистом Бердск-онлайн рассуждал так: «Думаю, что кандидатур будет много. Каждая «кухарка» захочет порулить».

Итоговое заседание комиссии из-за отсутствия в Новосибирске двух министров, входящих в конкурсную комиссию по списку губернатора, перенесено с 16 октября на понедельник, 19 октября. В этот день обещают предать огласке итоги конкурса и назвать имена претендентов на пост главы 100-тысячного Бердска. Выборы градоначальника по итогам заседания конкурсной комиссии проведут 24 бердских депутата на внеочередной сессии горсовета в конце ноября 2015 года.

В ходе визита в Бердск 13 октября Владимир Городецкий заявил, что своего кандидата на пост мэра Бердска у облправительства нет, и он поддержит того, кого выберет конкурсная комиссия.

— Мне кто-то предлагал: «Владимир Филиппович, вы свою кандидатуру выдвиньте, скажите». Нет. Моя кандидатура одна – которую люди изберут. В данном случае депутаты, — сказал Городецкий в интервью сайту Бердск-онлайн.

В то же время ряд депутатов заявили о необходимости выставить кандидатуру от правительства, сообщает «Клуб Регионов».

Депутат горсовета Бердска Виталий Шапран рассказал, что Городецкий отреагировал на такую просьбу: «На встрече с депутатами он сказал, что раз предложения есть такие, то надо над этим подумать».

Шапран считает, что вероятность того, что депутаты поддержат кандидата от власти, достаточно большая: «Есть две причины. Первая: проголосуют те депутаты, которые не хотели бы, чтобы здесь продолжались кадровые разборки. Поэтому лучше человек из Новосибирска, а не местный. Во-вторых, у облправительства есть рычаги давления на депутата Владимира Голубева, которому подконтрольно большинство в горсовете. На тот момент, когда Городецкий был здесь, он действительно был неопределившийся. Он приехал послушать, а не навязывать кого-то. И на предложения, что назначьте нам кандидата, он отвечал: «назначать я не буду», «выбирать будете вы».

Политобозреватель Алексей Мазур считает, что осторожность Городецкого говорит либо об отсутствии подходящего кандидата, либо о его, Городецкого, растерянности: «Бердск традиционно является одной из зон политической турбулентности. Город объективно сложный, потому что в нём большое количество мелких групп влияния и они еще как матрешки – одна внутри другой и все в сложных отношениях друг с другом. И здесь, сделав какой-то неправильный шаг, можно получить скандал, протест. Думаю, что пока не выработано решение, в котором Городецкий был бы уверен. Я думаю, что после нескольких неудач, в том числе после того как спикером заксобрания не был избран человек, которого поддержал Городецкий, у него есть некие сомнения, какое решение надо принимать».

По мнению политолога Дмитрия Пучкина, отсутствие у облправительства кандидата на пост мэра Бердска может быть тактическим ходом: «Если бы сейчас двигалась какая-то кандидатура обладминистрацией, то ее могли бы «прокатить». Я думаю, будет сделана попытка найти компромиссного кандидата. Политический блок всегда был в некой растерянности по отношению к Бердску. Поэтому здесь может появиться либо новый человек, не имеющий какой-либо репутации в городе, либо лояльный человек».

Пучкин предполагает, что в такой ситуации неопределенности инициативу могут перехватить депутаты горсовета Бердска: «Со стороны депутатов тоже будет идти процесс. Они будут выступать в качестве лоббистов. Под поддержку депутатов кандидата от власти они могут выставить некоторые условия, например, решения проблем своих округов. Таким образом, избранный мэр может оказаться в подчинении депутатов».

Мазур также напомнил, что в настоящее время существует некая неопределенность с политическим блоком правительства региона. И решение о поддержке какого-либо кандидата может появиться позднее: «Ходят разговоры о кадровых изменениях в политическом блоке. И Городецкий будет избегать опасных решений, пока не решится вопрос, кто и как будет руководить внутренней политикой. А назначение мэра Бердска относится к числу опасных решений. И эти выборы будут одной из первых задач, вне зависимости, сменится руководитель политического блока или нет».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить