Вторник
23 апреля
2024
  °C

Полного оправдания будет добиваться обвинённый в смертельном ударе бердчанин

Видео. Дмитрию Кондратенко грозило более 9 лет тюрьмы, но суд отпустил его на свободу
Дмитрий Кондратенко и его родные не сдерживали слёз счастья
Дмитрий Кондратенко и его родные не сдерживали слёз счастья
Видео. Дмитрию Кондратенко грозило более 9 лет тюрьмы, но суд отпустил его на свободу

Когда Дмитрий Кондратенко услышал фразу «освободить немедленно в зале суда», он не выдержал и расплакался. Первым делом, как только вышел из-за решётки, обнял своих родных, расцеловал жену.

Зал судебного заседания наполнился всхлипами и рыданиями. Но это были слёзы счастья.

 — Всё кончилось, всё кончилось, — приговаривал Дмитрий, успокаивая сестру и жену.

Он до последнего не мог поверить, что уже сегодня сможет увидеть постаревшую маму и двух девочек-близняшек, которых последние годы воспитывал как родных. Ему грозило более 9 лет колонии за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека.  Однако состава именно этого преступления суд в его действиях не усмотрел.

Видео. Дмитрий Кондратенко выходит на свободу

Обвинение Дмитрия Кондратенко судья Наталья Агеева переквалифицировала с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 114 УК РФ  — умышленное причинение вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны. Суд назначил Кондратенко наказание в виде 11 месяцев исправительных работ. Наказание считается отбытым, так как 8 месяцев подсудимый провёл в СИЗО, а один день в изоляторе приравнивается к трём дням исправработ. 

Кроме того, Кондратенко должен выплатить компенсацию морального вреда в размере 350 тыс. вдове Игоря Шелепова, который скончался после драки. Отметим, что потерпевшая просила 1,5 млн рублей.

Не рассчитал силы?

Дело Дмитрия Кондратенко вызвало широкий общественный резонанс. В его защиту даже создали петицию, которую подписало больше 1000 человек.

Как ранее сообщал Бердск-онлайн, роковые события произошли поздним вечером 23 сентября 2017 года. В банкет-холле на площади Горького в центре Бердска компания из близких и родственников отмечала день рождения Анастасии Смолиной, сестры жены подсудимого. После семейного веселья Дмитрий с гражданской женой Любовью и двумя её 7-летними дочками-близняшками, а также родители Любови и их сваты собрались поехать домой.

Дмитрий взял такси прямо на площади. Он уже усадил в машину детей и отдал деньги таксисту. Но на пути семьи встали Игорь Шелепов и его приятель Яковенко – двое ранее незнакомых Кондратенко молодых мужчин, подвыпивших и агрессивно настроенных. Им тоже приглянулось такси, которое ранее арендовал Дмитрий. Услышав, что машина занята, Шелепов и Яковенко набросились на пожилых родителей жены Кондратенко. Досталось и их сватам.

Зачинщики драки били пенсионеров в том числе по голове. Устные просьбы остановиться не подействовали. Дмитрий не мог остаться в стороне и принялся защищать близких.

В суде установлено, что Кондратенко нанёс Шелепову удар по голове, который вызвал в дальнейшем кровоизлияние в мозг. Это привело к тому, что Шелепов сначала потерял сознание, а через неделю скончался. А родственники Кондратенко, пострадавшие от рук Шепелева и Яковенко, получили травмы, неопасные для здоровья.

В то же время суд учёл, что Кондратенко не имел умысла убить обидчика семьи. Он действительно действовал ради защиты близких. Однако он не рассчитал свои силы. Доводы подсудимого и защиты о том, что Шелепов сам упал и ударился головой об асфальт, суд счёл несостоятельными.

Также судья Наталья Агеева учла, что Кондратенко не скрывался с места преступления и помогал пострадавшему в оказании медицинской помощи. Тем не менее, суд признал действия подсудимого превышением уровня предельно допустимой обороны. Хотя следствие квалифицировало это как нанесение смертельного вреда.

В итоге назначенное оказание оказалось в разы мягче ожидаемого. Такой исход дела со стороны воспринимается как победа. Но защита Кондратенко заявляет: это ещё не конец.

Комментарий адвоката: приговор будет обжалован

Адвокат Василий Кальван, защищавший Дмитрия Кондратенко, рассказал сайту Бердск-онлайн о том, что намерен обжаловать приговор.

— Уже хорошо, что Кондратенко освободили. Восемь месяцев он находился в заключении. И для меня, конечно же, позиция прокуратуры непонятна была изначальна: когда Кондратенко заключили под стражу и потом, когда гособвинитель поддерживал обвинение, составленное Следственным комитетом. Но я не согласен с приговором суда. Дело в том, что Кондратенко не превысил пределов необходимой обороны. Его действия не являлись более опасными, чем те, которые совершали Шелепов и Яковенко по отношению к родственникам Кондратенко. Он пресёк их действия. Он защищал своих близких, — высказал свою точку зрения защитник и подчеркнул, что по-другому Дмитрий действовать не мог.

Кальван отмечает, что оправдательного приговора добиться очень тяжело. Но защита будет к этому стремиться.

 — Я считаю, в приговоре есть противоречия. На одном листе суд делает вывод о том, что Кондратенко имел возможность и право на необходимую самооборону. Но вред, который причинён Смолину и Филатову (родственникам Кондратенко) не является опасным для жизни. Экспертиза в тот момент не могла быть проведена. И Кондратенко не тот человек, который обладает глубокими медицинскими познаниями. Как он мог определить? Умрёт Смолин или Филатов от ударов или нет? То есть, на месте Шелепова мог оказаться как Смолин или Филатов, так и сам Кондратенко. От того же единственного  рокового удара могли бы скончаться и близкие Кондратенко, и он сам,  — предположил Кальван.

Долгожданная свобода

После заседания суда Дмитрий Кондратенко, обнявшись с родственниками, поехал в ИВС – за вещами. Но уже без наручников и конвоиров за спиной.

Журналистам он признался, что тоже не согласен с приговором.

— Я спокойный, адекватный, работящий человек, любящий семью, сестру, маму и брата. Царство ему небесное. Умер недавно. Просто так я человека никогда бить не буду – без какой-либо причину. Меня даже, бывало, обидят, но я воздержусь. Но когда вот такая ситуация… Родных моих людей… Там люди были неадекватные, в нетрезвом состоянии. Как их пресекать? Пришлось применить физическую силу. Даже если люди в пьяном состоянии, они должны соображать, на кого руку поднимать. Это пожилые люди. Как рука поднялась? Даже не представляю.

Самое большое желание Дмитрия – поскорее увидеться с мамой, которая ждёт его дома. Он не смог описать, насколько большую радость он сейчас испытывает. Перед приговором он готовился к худшему, но всё же надеялся на лучшее.

Видео. Дмитрий Кондратенко рассказал, чем займётся на свободе

Дмитрий намерен полностью себя реабилитировать и восстановить честное имя. На свободе он вернётся к работе. Его начальство уже сообщило ему, что готово принять его.

Добавим, что родные Игоря Шелепова сегодня тоже присутствовали в зале суда. После оглашения вердикта они молча ушли домой. Ранее, напомним, Кондратенко выразил соболезнования родственникам Шелепова.

Сайт Бердск-онлайн продолжит следить за историей Дмитрия Кондратенко.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить