Пятница
19 апреля
2024
  °C

Полный кавалер боевого Ордена Славы Александр Дидигуров жил и работал в Бердске

14 ноября исполняется 100 лет со дня рождения героя
13.11.2018 10:39
Автор: Редактор
Дидигуров Александр Андреевич (1918-1993)
Дидигуров Александр Андреевич (1918-1993)
14 ноября исполняется 100 лет со дня рождения героя

14 ноября 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения полного кавалера Ордена Славы (боевого), нашего земляка Дидигурова Александра Андреевича (1918-1993).

В этот день в 11:00 часов в бердском историко-художественном музее в исторических залах по ул.Спортивная, 9 состоится встреча с родственниками и бердчанами, знавшими Александра Дидигурова. Работники музея надеются, что в этот день рассказы и фотографии из семейных альбомов пополнят музейные фонды.

Статус полного кавалера Ордена Славы приравнивается к званию Героя Советского Союза, однако имя Александра Дидигурова известно далеко не каждому жителю нашего города и пока никак не увековечено в названиях улиц или на каких-либо мемориальных объектах.

Александр Дидигуров родился 14 ноября 1918 года в деревне Тальменка Бердской волости (ныне Искитимский район). Работал в колхозе, затем в бердской пожарной команде. Прошел всю войну.

Будучи командиром взвода стрелкового батальона, не раз поднимал бойцов в атаки, при гибели командира, принимал командование на себя, грамотно организовал оборону. Был ранен, но возвращался на фронт. За проявленные отвагу и мужество в 1944-ом и дважды в 1945-ом был представлен к награждению боевыми орденами Славы. День Победы встретил в госпитале. После демобилизации вернулся на родину. Позже переехал в Бердск. Работал на строительстве Бердского дома отдыха, Обской гидроэлектростанции, котельно-радиаторного завода в Искитиме, аэропорта в Новосибирске.

В Бердске жил на ул.Первомайской, а затем в доме №4 по ул.Вокзальной. На протяжении последних пяти лет жизни проживал в Новосибирске. Умер 11 февраля 1993 года. Похоронен на Гусинобродском кладбище.

Данных о мирной жизни Александра Андреевича даже в музее немного. Как недавно стало известно, у него был только один сын, жена умерла при родах. У сына Владимира было два сына, сегодня связь с ними потеряна. Из ныне живущих родственников найдена лишь двоюродная сестра Валентина Семеновна и двоюродная племянница Светлана из Новосибирска. По словам Светланы у нее хранится тетрадка со стихами дяди-героя.

Места памяти, где увековечены имена земляков-Героев: Героев Советского Союза, Героев России есть почти в каждом городе нашей страны. Ими гордятся, их имена помнят, на их примере воспитывают подрастающее поколение. Лишь в нашем городе такого места нет. Вот и искитимцы в отличие от бердчан уже давно создали в центре города Аллею Славы, где в почетном ряду земляков установлен и бюст А.А.Дидигурова.

В конце 2015 года Бердским историко-художественным музеем был разработан проект «Аллея Героев», согласно которому на главной аллее Парка Победы должно быть установлено 16 бюстов. Проект был широко обсужден и одобрен на градостроительном совете, Совете старейшин города, в других административных и общественных структурах, в средствах массовой информации.

Первым предприятием, внесшим вклад в воплощение идеи в жизнь, стал БЭМЗ. В 2016-2017 годах он выступил заказчиком работ по изготовлению первого бронзового бюста бывшему работнику завода Герою Социалистического труда Льву Максимову.

К сожалению, на этом реализация проекта «Аллея Героев» приостановилась. Предложений по дальнейшему созданию мемориальных объектов пока не рассматривают ни на каком уровне, подчеркивают музейные работники Бердска.

Очень важно довести начатое дело до конца, чтобы имена людей, чьи подвиги были отмечены высшими государственными наградами, были известны ныне живущим бердчанам, ведь нет большей награды, чем память, которую хранят о тебе твои земляки!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить