Четверг
28 марта
2024
  °C

Половина россиян потеряла память и внимание после COVID-19

Опрошенные также сообщили об ухудшении общего самочувствия после заболевания
Коронавирус оставляет след на здоровье людей
Коронавирус оставляет след на здоровье людей
Опрошенные также сообщили об ухудшении общего самочувствия после заболевания
Медицинская компания «Инвитро» в июне 2022 года провела опрос о последствиях коронавируса, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу медорганизации. 
 
Как выяснилось, 49% россиян испытывают проблемы с памятью и вниманием после перенесенной болезни. Еще 24% из них справились с этим состоянием. Однако остальные до сих пор чувствуют снижение когнитивных способностей. 
 
Как гласят результаты опроса, 67% россиян стали менее продуктивными после коронавируса, из них 33% ощущают значительное снижение личной эффективности. 
 
Опрошенные также сообщили об ухудшении общего самочувствия после заболевания: слабость появилась у 18,3%, нарушении вкусов и запахов у 13%, повышенная эмоциональность и ухудшении настроения у 12%, одышка при малейших физических нагрузках  — у 9,6%. А вот 7,1% участников опроса появились постоянные ночные кошмары. 
 
Большинство опрошенных уверены, что им необходима реабилитация после коронавирусной инфекции. Более половины считают, что им поможет восстановиться специальное медицинское обследование и наблюдение врача.
 
29%  выздоровевших верят, что их спасут прием лекарственных препаратов и витаминов. И только 6,6% россиян верят, что все последствия COVID-19 пройдут самостоятельно. 
Также в «Инвитро» сообщили, что более 30% опрошенных перестали бояться пандемии:
 
23% перестали бояться после вакцинации;
27% считают, что в их регионе установился коллективный иммунитет;
48% устали бояться за время пандемии.
 
Однако 20% респондентов до сих пор испытывают страхи из-за пандемии. Большинство из них боится заболеть и получить непоправимый вред здоровью, а 36% переживают за здоровье родителей и пожилых родственников. 
 
Врач-инфекционист, медицинский директор «Инвитро-ЮГ» Светлана Машкова рассказала, что ухудшение памяти после COVID-19 может быть связано с микротромбозами и спазмом сосудов головного мозга, а также нейротоксичностью вируса. 
 
— Продуктивность после заболевания может снижаться из-за постинфекционного астенического синдрома и в целом из-за изменений в организме, которые появляются после любой перенесенной инфекции. Эти изменения проявляются слабостью, быстрой утомляемостью, вегетативным реакциями, снижением аппетита, увеличением потребности в сне. Так организм дает себе возможность восстановиться после болезни. В период восстановления необходимо установить режим дня, уделять должное время сну и физической активности. Важно поддержать когнитивную сферу – читать новые книги, изучить новый для себя вид деятельности. Главное – не зависать на диване у телевизора или в соцсетях. В случае значительного ухудшения самочувствия после ковида реабилитация должна проходить только под контролем врача, — советует доктор. 
 
Стоит отметить, что в опросе приняли участие 1 012 респондентов из всех федеральных округов. Из них 11% — мужчины и 89%— женщины.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить