Четверг
28 марта
2024
  °C

Полпред Сергей Меняйло: кадетский корпус Бердска получит новый статус

Кадетское образование в России должно быть престижным
Директор кадетского корпуса Сергей Овчинников и пролпред президента Сергей Меняйло
Директор кадетского корпуса Сергей Овчинников и пролпред президента Сергей Меняйло
Кадетское образование в России должно быть престижным

Полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло 11 января побывал с рабочим визитом в Бердске.

Второй раз полпред посетил бердский казачий кадетский корпус имени Героя Российской Федерации Олега Куянова. До 14 января у кадетов каникулы, поэтому встреча прошла с руководством образовательного учреждения. И лишь небольшая группа кадетов-бердчан выступила перед Сергеем Ивановичем с показательными спортивными упражнениями.

Кадетское образование, как считает полпред президента РФ в СФО, не должно стоять на месте.

— Будем ремонтировать кадетский корпус. В этом году выделены деньги на проектно-сметную документацию. В следующем году будут деньги на ремонт, — рассказал Сергей Меняйло.

Он считает, что отсутствие плана развития кадетского корпуса и отсутствие перспектив его развития – очень плохо. 

—  Спросил – какой конкурс на поступление. Ответили: «Мало». А ведь конкурс должен быть минимум 8-10 человек на место! И для того, чтобы этот конкурс был, должны быть созданы условия, — сказал Сергей Меняйло.

По его мнению, уровень образовательной деятельности и начальной военной подготовки здесь должны быть намного выше, чем в обычных школах.

— Договорились, что план развития кадетского корпуса будет разработан и согласован со всеми заинтересованными структурами региона.  А дальше нужно повышать престиж кадетского образования.

Сергей Меняйло также сообщил, что со временем бердский казачий кадетский корпус имени Героя Российской Федерации Олега Куянова получит новый статус.  

— Надо кадетское образование поднимать на более высокий уровень. Мы договорились, что в Новосибирске у нас будет филиал университета Следственного комитета, — сказал Сергей Меняйло. – В Кемеровской области уже строится Президентский кадетский корпус на 800 кадетов. В систему кадетского образования мы втягиваем не только кадетов, но и движение «Юнармия», военно-патриотические клубы.

Обращение бердских ветеранов-офицеров создать в Бердске кадетский корпус Минобороны РФ является на данный момент, по словам полпреда, бесперспективным.

Власти Бердска с гордостью показали Сергею Меняйло здание многопрофильного социального центра Бердска, объединяющего в новом современном здании на ул. Кирова, 2/1 службы социальной поддержки населения. Директор центра соцобслуживания населения Анна Владимирова подарила полпреду рождественский подарок.  Сергей Иванович, смутившись, сказал, что это ему на новоселье в центр нужно было приезжать с подарками.

В завершение визита полпред президента РФ по СФО посетил завод по производству обоев «Элизиум».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить