Пятница
19 апреля
2024
  °C

Получить 100 тысяч рублей на реализацию своего проекта могут жители Бердска

Рассказываем, как это сделать
Есть идея, но нет денег? Участвуй в конкурсе грантов!
Есть идея, но нет денег? Участвуй в конкурсе грантов!
Рассказываем, как это сделать

Два миллиона рублей могут получить бердчане на реализацию общественно значимого проекта. Как это сделать, читателям Бердск-Онлайн рассказала руководитель отдела общественных связей городской администрации Светлана Кичайкина. Стартовали сразу два конкурса грантов – для некоммерческих организаций и инициативных групп горожан.

Конкурс грантов среди некоммерческих организаций Бердска ежегодно проводит городская администрация.

В прошлом году на таком конкурсе гранты получили 18 проектов на общую сумму 1,5 миллиона рублей.

– В этом году бюджет остался тем же, условия конкурса тоже сохранились. Участниками конкурса грантов могут стать некоммерческие организации, зарегистрированные в качестве юридических лиц на территории Бердска. Заявки принимаются по 14 номинациям. Подробную информацию можно получить на сайте администрации и других ресурсах, — рассказала Кичайкина.

На конкурс некоммерческая организация может подать одну заявку в каждом из направлений конкурса:

  • Гражданское общество. Проекты, направленные на развитие гражданского общества и общественного самоуправления.
  • Образование и просвещение. Проекты в области образования, просвещения, науки, развития дополнительного образования, научно-технического творчества.
  • Профилактика несчастных случаев. Проекты, направленные на профилактическое информирование и подготовку населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф.
  • Культура и искусство. Проекты в области культуры, искусства, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия и их территорий.
  • Семья. Проекты, направленные на профилактику социального сиротства, поддержку материнства, отцовства и детства.
  • Качество жизни. Проекты, направленные на повышение качества жизни людей пожилого возраста, социальную адаптацию инвалидов и их семей.
  • Здоровье и медицина. Проекты в области здравоохранения, профилактики и охраны здоровья, пропаганды здорового образа жизни.
  • Физическая культура и спорт. Проекты в области физической культуры, массового и любительского спорта.
  • Молодежные движения. Проекты, направленные на развитие детского и молодежного общественного движения, поддержку детских, молодежных общественных объединений и общественных объединений, работающих с детьми и молодежью.
  • Межнациональное согласие. Проекты, направленные на профилактику экстремизма, укрепление межнационального согласия и гражданского единства.
  • Экология. Проекты, направленные на развитие экологического образования и выработки у сообщества этических норм поведения в отношении природы и биологического разнообразия.
  • Город. Проекты, рассчитанные на позитивные изменения городской среды, развитие городской инфраструктуры и улучшение жизни горожан в целом.
  • Волонтерство. Деятельность в области организации и поддержки благотворительности и добровольчества (волонтерства).
  • Укрепление единства российской нации. Проекты, направленные на сохранение и развитие национальных культур, традиций и языков народов России, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, поддержанию гражданского мира и согласия. 

Прием заявок продлится с 16 января по 16 февраля в кабинете № 7 городской администрации. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 2-21-05, 3-02-35.

– Для подготовки заявок мы проводим семинар, на котором разберем прошлогодние ошибки. Наличие ошибок очень влияет на конкуретоспособность заявки.

Семинар состоится 23 января в 17.00 в актовом зале управления образования (Горького, 7). Светлана Кичайкина рекомендует принять в нём участие всем некоммерческим организациям и инициативным группам, чтобы понимать, как составить заявку.

– Ждём интересные заявки, которые пойдут на пользу городу, — подытожила Светлана Кичайкина.

Конкурс «Со мной регион успешней».

На прошлой неделе ресурсным центром объявлен конкурс «Со мной регион успешней» — заявки на участие в нем уже начали принимать с 16 января, их приём продлится до 3 февраля.

К участию в конкурсе приглашаются инициативные группы граждан (состав инициативной группы не менее трёх человек), осуществляющие деятельность и зарегистрированные или фактически проживающие на территории города Бердска.

Сумма гранта составляет максимум 100 тысяч рублей. Всего на указанные цели будет направлено полмиллиона рублей.

Проект должен быть патриотической направленности в следующих номинациях

• #ЯГОРЖУСЬ: сохранение исторической памяти и увековечение памяти военнослужащих – создание на фасадах домов изображений военнослужащих, награжденных государственными наградами, размещение мемориальных досок на зданиях школ, где учились военнослужащие, удостоенные звания Герой Российской Федерации, награжденные орденом Мужества, установка мемориально-значимых объектов, создание информационных медиа продуктов, содействие деятельности, направленной на охрану и восстановление объектов и территорий, имеющих историческое, культовое и культурное значение.

• #ЯПАТРИОТ: развитие добровольчества в сфере патриотизма, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей

• #МЫВМЕСТЕ: развитие и укрепление межпоколенческих связей, реализация социальных, благотворительных, образовательных, просветительских, экологических проектов патриотической направленности.

 На реализацию проекта дается четыре месяца.

Подать заявку можно на почту resurs_berdsk [at] mail.ru с пометкой «Заявка на конкурс «Со мной регион успешнее». Консультации по телефону 8 913 727 96 60 Журавлева Татьяна Юрьевна

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить