Четверг
18 апреля
2024
  °C

После выборов: кандидатам в Бердске пригрозили штрафами за агитки и плакаты где попало

Выборы прошли, а лица кандидатов на заборах и столбах остались
Агитками были завалены и подъезды домов
Агитками были завалены и подъезды домов
Выборы прошли, а лица кандидатов на заборах и столбах остались

После выборов кандидатам в Совет депутатов Бердска и Госдуму РФ напомнили о необходимости снять все агитматериалы с фасадов домов, остановок и столбов.

Руководитель АТИ Павел Дятлов пояснил, что кандидатам даётся неделя на то, чтобы убрать свои плакаты и агитки отовсюду. Через неделю специалисты проведут объезд города. Зафиксированные факты нарушений передадут в полицию. Сотрудники МВД в праве составить протокол на кандидатов.

По словам Дятлова, согласно статье 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», на кандидате лежит обязанность обеспечить соблюдение установленных законом условий проведения своей предвыборной агитации, его участии в размещении печатных агитационных материалов предполагает, что в сфере его контроля во всяком случае находится размещение печатных агитационных материалов, для размещения которых требуется заключение договоров с собственниками или владельцами подходящих для этого объектов, и он должен принимать все разумные меры, чтобы соответствующие условия размещения не были нарушены.

 — Поскольку для размещения на все муниципальные объекты администрация города Бердска никакого разрешения не давала, то действия кандидатов в депутаты могут образовывать состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.12 Кодекса об административных правонарушениях, — отметил Павел Дятлов.

По словам Дятлова, к примеру, вся улица Возрождения в Бердске увешана плакатами. Нарушения зафиксированы и в других районах. В отношение двух кандидатов составлены материалы, которые направлены в полицию 

 — Мы не знаем, они это развешивали или нет. Но ответственность за изготовление и размещение печатных материалов несёт кандидат, — разъяснил Дятлов.

Отметим, что читатели Бердск-Онлайн также жаловались на листовки от кандидатов в Госдуму. Агитки жители находили на полу в подъездах или в дверном проёме.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить