Пятница
29 марта
2024
  °C

Потопа в Бердске не будет: Снега мало, и он правильно тает

За зиму с улиц Бердска вывезено всего 48 тыс. кубов снега
На тротуарах Бердска уже стоят лужи
На тротуарах Бердска уже стоят лужи
За зиму с улиц Бердска вывезено всего 48 тыс. кубов снега

В Бердске заметно потеплело. Началось активное таяние снега. Власти рассказали сайту Бердск-онлайн, как они предотвращают паводок.

Основные силы коммунальщиков брошены на так называемые «треугольники видимости» на перекрестках и подтопляемые территории, отмечает вице-мэр по городскому хозяйству Лариса Степанова. Всего в Бердске выявлено 22 участка, на которых возможен паводок.

 — Сезон оценивается нормально по сравнению с предыдущим. Надеемся, что глобального паводка не будет. Как видите, ночью стоит морозная погода, а днем тает. За ночь просто все вымораживает, — говорит Лариса Владимировна.

В ежедневном режиме власти проверяют уборку дворов и очистку кровель. Как отмечает Степанова, в целом ситуация нормальная. УК реагируют на предписания и замечания и стараются вывозить снег со дворов.

По оценке начальника УЖКХ Владимира Захарова, в этом году снега не очень много. В прошлом году к этому времени все снегоотвалы уже были заполнены. А нынче за весь сезон с улиц города вынесено всего 48 тыс. кубометров снега. При этом с мест подтопления – 14 тыс. кубов.

Ежедневно в Бердске работает пять снегоуборочных бригад, в том числе наемные организации.

 — Увозим снег с перекрестков, устраняем сужение проезжей части и накаты, — говрит Захаров.

Также коммунальщики начали промывать и открывать ливневки, которые были законсервированы на зиму. Чтобы вода не застаивалась на дорогах, а уходила в колодцы.

Основную часть снега из Бердска должны вывезти до 25 марта – согласно постановлению главы Евгения Шестернина.

По данным Западно-Сибирского УГМС, 16 марта утренние морозы, которые последние несколько дней стоят в Бердске, отступят. Ночная температура будет составлять всего -9 градусов. Днем будет +1 градус. Выходные тоже будут теплыми и солнечными.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить