Четверг
28 марта
2024
  °C

Потребность в педагогических кадрах в Новосибирской области будет расти

В ближайшие три года в Новосибирской области запланировано строительство порядка 14 школ и 40 детских садов
Министр образования Сергей Федорчук
Министр образования Сергей Федорчук
В ближайшие три года в Новосибирской области запланировано строительство порядка 14 школ и 40 детских садов

Подготовка кадров для системы образования Новосибирской области стала основной темой видеоблога министра образования Новосибирской области Сергея Федорчука, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на министерство образования области.

Он отметил, что в России для пополнения педагогических кадров реализуются проекты, такие как «Земский учитель» и «Учитель для России». Существует поддержка для сельских учителей, но несмотря на это, дефицит педагогов имеется, и существенный.

Анализируя причины нехватки молодых педагогов в школах, участники встречи пришли к выводу, что основной проблемой является отсутствие системы наставничества и методической поддержки. Еще одним надежным инструментом для решения кадровых  вопросов, по мнению руководителей школ, является постоянный контакт вуза и работодателей.

В ходе встречи министр также обсудил актуальные вопросы со студентами и выпускниками НГПУ  и выслушал их предложения. Среди поднятых тем – увеличение доли практики; дальнейшее образование в магистратуре и на курсах повышения квалификации; меры социальной поддержки; возможность самореализации и внедрения интересных и современных методов работы; обучение ведению документации  и многое другое.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить