Четверг
28 марта
2024
  °C

Пожарные сигнализации появятся в новостройках Бердска: таковы новые требования

Сигнализацию и датчики будут обязаны установить в любом доме, вне зависимости от этажности и площади здания
Требования вступают в силу с 1 марта 2021 года
Требования вступают в силу с 1 марта 2021 года
Сигнализацию и датчики будут обязаны установить в любом доме, вне зависимости от этажности и площади здания

Застройщиков обязали обеспечивать дома пожарной сигнализацией. Об этом рассказал начальник ОНД по Бердску Николай Степоненков. 

Новое требование внесли в Свод правил Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности». Этот документ будет действовать вместо устаревшего СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».

По словам Степоненкова, сигнализацию и датчики будут обязаны установить в любом доме, вне зависимости от этажности и площади здания. Правда, начнут действовать новые правила только с 1 марта 2021 года и будут касаться лишь тех домов, которые построены после этой даты. На дома, построенные до марта, требование не распространяется. Хотя МЧС настоятельно рекомендует собственникам устанавливать в квартирах и домах автономные пожарные извещатели, реагирующие на задымление. 

Напомним, 17 февраля в 9-этажке в Бердске произошёл пожар, в котором пострадал 80-летний бердчанин. Он надышался угарным газом. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить