Четверг
28 марта
2024
  °C

Правила получения инвалидности изменили в России

Инвалидам не придется более самим ездить на МСЭ
Правила получения инвалидности изменили в России
Правила получения инвалидности изменили в России
Инвалидам не придется более самим ездить на МСЭ

Правительство РФ внесло изменения в порядок проведения медико-социальной экспертизы в целях установления инвалидности, говорится на сайте Кабимина РФ. Теперь направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) медицинская организация будет передавать в бюро МСЭ в форме электронного документа. И происходить это будет без участия самого инвалида.

Это позволит сократить сроки и упростить процедуру освидетельствования граждан, которым требуется установить инвалидность, поскольку взаимодействие между медицинскими организациями и учреждениями МСЭ осуществляется напрямую — без участия гражданина.

Теперь же, как пояснил министр труда Максим Топилин, гражданин будет направляться на медико-социальную экспертизу с его письменного согласия. Такое согласие будет браться у гражданина сразу в медицинской организации. При этом направление на данную экспертизу с этим согласием, как и ранее, будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ.

В постановлении прописана возможность самостоятельного обращения гражданина в бюро МСЭ без направления от медорганизации. Это возможно в тех случаях, когда цели МСЭ не требуют дополнительного освидетельствования, например, изменение программы реабилитации, изменения персональных данных, выдача копии акта протокола, дубликата справки.

Кроме того, внесёнными изменениями устанавливается возможность подачи гражданином через Единый портал государственных и муниципальных услуг запроса в электронном виде на получение копий акта МСЭ и протокола проведения МСЭ, а также заявлений на обжалование решений первичных и главных бюро МСЭ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить